86′
Фатхи А.
Отайф А. Аль-Давсари С.
90 + 5′

В заключительном туре группового этапа Чемпионата мира по футболу сошлись аутсайдеры квартета «А» Саудовская Аравия и Египет. Обе сборные потеряли шансы пробиться в плей-офф, поэтому этот матч превратился исключительно в формальность. История противостояний между этими сборными насчитывает 5 встреч: 3 победы египтян, 1 ничья и 1 победа аравийцев. Непосредственно сегодняшний поединок проходил в Волгограде на одноименном стадионе, за порядком на поле следил колумбийский рефери Вильмар Ролдан.

Saudi Arabia Саудовская Аравия - Egypt Египет 2:1

Наставник саудитов, известный испанский специалист Хуан-Антонио Пицци сохранил традиционную тактическую схему 4-5-1 и выставил максимально боевой состав. Наставник египтян, аргентинец Эктор Купер, который проводил свой последний матч на занимаемой должности, выбрал привычную тактическую схему 4-2-3-1.

На удивление аутсайдеры группы «А» выдали зрелищный и интересный поединок. Первую половину тайма соперники потратили, чтобы изучить друг друга. Единственный опасный момент в течение этого отрезка времени создали аравийцы на 15-й минуте. Салем Аль-Давсари совершил прекрасный рейд центром поля и пробил из-за пределов штрафной – над перекладиной.

На 22-й минуте во всей красе предстал лидер египетской сборной Мохамед Салах. Реактивный нападающий на второй космической обогнал соперников, выскочил на свидание с вратарем и перебросил его, 0-1. Особой радости от забитого мяча у Салаха не было, а вот кипер египтян радовался, словно это был финал. Две минуты спустя случился ключевой момент во встрече. Салах снова выскочил на свидание с вратарем, в этот раз это был футбольный буллит, однако забить не удалось – нападающий сыграл вальяжно, не сумев перебросить вратаря.

Еще в первом тайме Египет за это поплатился. На 41-й минуте рефери назначил пенальти в ворота «фараонов». Пенальти чистый, назначенный за игру рукой в ​​своей штрафной, правда рефери для подстраховки воспользовался помощью видеоасистента. Наказание выполнял 23-летний Фахад Аль-Муваллад, но это тот случай, когда жертва стала палачом. Наиболее опытный игрок ЧМ-2018, 45-летний Эссам Эль-Хадари угадал направление полета мяча и сумел парировать удар.

Из-за различного рода остановок главный рефери компенсировал пять минут к первому тайму, тогда египтяне и пропустили. Уже на 45+6-й минуте Саудовская Аравия вновь заработала право на пенальти. На этот раз одиннадцатиметровый без шансов для вратаря исполнил Салман Аль-Фараж, 1-1.

После перерыва остроты во встрече стало значительно меньше. Египту, как фавориту встречи, нужно было доказывать свое реноме, идти в атаку, но инициативой владела Саудовская Аравия. На 54-й минуте неплохо издали выстрелил Трезеге. На 69-й минуте голкипер египтян продемонстрировал удивительную реакцию, потянув дальний удар в исполнении Хуссейна Аль-Могахви. Все шло к ничьей, но в компенсированное время оборона Египта не выдержала. На 90+5-й минуте Салем Аль-Давсари получил мяч на углу вратарской и неотразимым ударом пробил дальний угол, 2-1.

В итоге, Саудовская Аравия добывает первую победу на Чемпионате мира 2018, но досрочно завершает выступления на турнире. Египет, которому прочили выход в плей-офф, завершает групповой этап с нулем в графе очки. Напомню, 1/8 финала от группы «А» вышли сборные России и Уругвая.