90 + 2′
Ансарифард К.
90 + 5′
Бухаддуз А.

Сборная Ирана вырвала победу у сборной Марокко благодаря автоголу нападающего Азиза Буадуза на пятой добавленной минуте.

иран 0 -1 марокко

В первом матче группы B встречались два аутсайдера:  Марокко и Иран.  Этим командам не повезло попасть в компанию к Португалии и Испании, поэтому букмекеры заранее списали их со счетов. Если выделять фаворита этой пары, то им, несомненно, была команда Марокко. «Атласские львы» прошли квалификацию без единого поражения и даже ни разу не пропустили. Да и состав у них собрался неплохой: 2/3 игроков представляют ведущие лиги Европы. Впрочем, иранцы могли противопоставить этому опыт выступлений на 3 из 4 последних Мундиалей, а также некоторых своих звезд, которые зажигают в чемпионатах Голландии, Греции и России.

В дебюте встречи марокканцы подтвердили статус фаворита, проведя несколько хороших атак. На четвертой минуте Амрабат прострелил на Беланду, а тот из непростого положения пробил в ближнюю стойку. По ходу первого тайма иранцы несколько раз были вынуждены ложиться под мяч, чтобы не дать ему закатиться в ворота. На 19-ой минуте в штрафной Бейранванда возникла сутолока, марокканцы дважды пробивали из убойных позиций, но сначала защитники, а затем и сам голкипер отвели угрозу.

К середине тайма иранцы смогли отодвинуть игру от своих ворот. У них не получалось строить конструктивные атаки, зато на скорости они превосходили своего оппонента. За пару минут до перерыва Азмун вышел на рандеву с голкипером, но не сумел пробить точно под опорную ногу. Мунир Мохамеди справился и с добиванием Джаханбахша, отправив мяч на угловой.

После перерыва соперники поменялись ролями. Теперь уже Иран старался действовать первым номером, а марокканцы искали свои шансы в быстрых фланговых атаках. Но команды почему-то перестали бить по воротам. Лишь на 80-ой минуте Зиех нанес приличный удар слету, который был парирован стражем ворот Ирана.

Из-за многочисленных остановок Чакыр добавил к матчу целых шесть минут. Компенсированное время Марокко начал в атаке, однако во время одного из выносов гостям удалось заработать штрафной около ворот Мунира. Подавать отправился самый опытный футболист иранцев Эхсан Хаджсафи. Он прострелил вдоль ворот, а нападающий Марокко Азиз Буадуз срезал мяч в сетку, 0-1!

В дебюте встречи казалось, что Марокко разнесет Иран и сможет побороться с Испанией и Португалией за второе место в группе. Однако затем в игре подопечных Ренара что-то сломалось. Они отдали инициативу сопернику, а во втором тайме согласились на тягучий футбол. Иранцам, конечно, повезло, но сейчас это не имеет никакого значения. Гораздо важнее то, смогут ли «Принцы Персии» воспользоваться подарком судьбы? Для выхода в плей-офф нужно как минимум еще одна победа. Впереди команда Испании, а в заключительном туре Португалия.