90′
Прийович А. Митрович А.
90 + 8′
Прийович А.

Программу 4-го игрового дня Чемпионата мира 2018 открывали Самаре. На стадионе «Космос Арена», вмещающем около 45 тысяч зрителей, встретились сборные Коста-Рики и Сербии. Эти команды представляют квартет «Е», где также соревнуются Бразилия и Швейцария. Ранее Коста-Рика и Сербия никогда не пересекались. Главным арбитром сегодняшнего матча стал сенегалец Маланг Диду.

Costa Rica Коста-Рика - Serbia Сербия 0:1

Костариканцы, как аутсайдеры группы «Е», выбрали защитную тактическую схему 5-4-1. Единственной звездой и лидером команды является голкипер Кейлор Навас, который защищает цвета мадридского «Реала». Коуч сербов располагает игроками с опытом выступлений в топ-чемпионатах. Младен Крстаич выставил максимально боевой состав и выбрал тактическую схему 4-2-3-1.

С начала встречи стало понятно, что команды хорошо изучили друг друга и не хотели раскрываться. Первый момент возник на 12-й минуте: Геанкарло Гонсалес замыкал навесную подачу с фланга, но пробил выше ворот. Сербы ответили дальним ударом Митровича – благодаря рикошету Кейлор Навас успел среагировать и забрал мяч в руки. Еще один неплохой момент возник на 14-й минуте: Бронислав Иванович простреливал с правого фланга, Митрович уже готов был расписаться в пустых воротах, но Навас сыграл на опережение.

В середине тайма игра успокоилась и моменты возникали крайне редко. На 27-й минуте Сергей Милинкович-Савич вышел один на один, но не сумел как следует нанести решающий удар. В заключительную пятиминутку тайма команды обменялись опасными моментами. На 41-й минуте Франсиско Кальво неплохо пробивал из-за пределов штрафной. На 43-й минуте Милинкович-Савич эффектно пробивал в падении через себя – Навас совершил великолепный сейв.

После перерыва картина развития событий особо не изменилась, команды проводили позиционные наступления, не желая раскрываться. На 50-й минуте Навас совершил очередной сейв, потянув удар Митровича. Через семь минут сербы заработали право на стандарт с угла штрафной. Александр Коларов решился на прямой удар и попал точно в девятку, 0-1.

Пропущенный мяч заставлял Коста-Рику настойчиво лезть в атаку, но никакой опасности у ворот Стойковича создать не удалось. Еще труднее стало, когда в середине тайма сербы перешли на игру от обороны, выбрав защитную тактическую схему 5-4-1. В эндшпиле у Сербии было несколько возможностей развить успех в контратаках. На 87-й минуте Митрович из выгодной позиции не попал в ворота. В компенсированное время сербы вышли в контратаку четыре в два, но Филипп Костич неудачно попытался перебросить вратаря, вместо того, чтобы отдать диагональ на свободных партнеров.

Подытожим, сборная Сербии в непростом закрытом матче нашла свой шанс и одерживает первую победу на Чемпионате мира 2018. Сейчас сербы возглавляют группу «Е». Вечером между собой сыграют лидеры квартета Бразилия и Швейцария. Во 2-ом туре Сербия в Калининграде сыграет против Швейцарии, а Коста-Рика в Санкт-Петербурге будет противостоять Бразилии.