Карвахаль Д. Аспас Я.
90 + 1′
90 + 3′
Хакими А.

В рамках 3-го тура группового этапа Чемпионата мира 2018 встретились лидер и аутсайдер группы «В» Испания и Марокко. «Красной фурии» необходимо было побеждать, чтобы с первого места выйти в плей-офф. «Атласные львы» потеряли шансы остаться на турнире, поэтому сегодня играли исключительно за престиж страны. Поединок проходил в Калининграде на одноименном стадионе, который вмещает 35 тысяч зрителей. За порядком на поле следил азербайджанский рефери Равшан Ирматов.

Spain Испания - Morocco Марокко 2:2

Главный тренер испанцев Фернандо Йерро выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Вопрос, касающийся партнера Бускетса в опорной зоне, коуч закрыл, выпустив Тьяго Алькантару. Наставник марокканцев Эрве Ренар выбрал такую же расстановку и совершил всего две перестановки по сравнению с матчем против Португалии, поменяв пару центральных защитников.

Испанцы активно начали встречу, уверенно контролировали мяч, но первыми пропустили. На 14-й минуте Альба и Иньеста перемудрили в центре поля, в результате чего марокканцы разогнали контратаку и вышли вперед. Это Халид Бутаиб выскочил на свидание с Де Хеа и пробил в «домик» вратарю. Уже через пять минут «красная фурия» отыгралась. Свою ошибку исправил Андрес Иньеста, который прорвался к лицевой линии и отдал передачу под расстрел вратаря для Иско, 1-1.

На 25-й минуте оборона испанцев снова задремала, все тот же Халид Бутаиб выскочил на свидание с вратарем, но на этот раз переиграть де Хеа не удалось. Марокканцы, для которых этот матч не имел никакого турнирного значения, неистово противостояли более именитому сопернику. В середине тайма на поле стало больше грубости, за десять минут арбитру пришлось показать четыре предупреждения, все в свой пассив занесли футболисты Марокко. Последний момент в первом тайме создал Иньеста: полузащитник выкатил идеальную передачу на пустые ворота с угла штрафной, однако никто не сумел замкнуть ее.

В дебюте второго тайма соперники обменялись стопроцентными моментами. На 55-й минуте Нордин Амрабат выстрелил с угла штрафной и попал в крестовину. Давид де Хеа лишь взглядом провел мяч и облегченно выдохнул, когда «кожаный» отскочил в поле. Испанцы ответили на 61-й минуте: подачу Карвахаля замыкал Иско, но защитник марокканцев головой выбил мяч с линии ворот.

В середине тайма команды успокоились, но снова активизировались в эндшпиле. На 81-й минуте Марокко второй раз в матче вышел вперед. Подачу Фажра с углового точным ударом головой замкнул Эн-Несери, 1-2. При таком раскладе сборная Испании могла опуститься с первого места на третье, рискуя путевкой в ​​плей-офф. В заключительные минуты «красная фурия» большими силами понеслась вперед и своего добилась. На 91-й минуте Даниэль Карвахаль прострелил с правого фланга во вратарскую площадь соперника, а вышедший на замену Яго Аспас эффектным ударом пяткой отправил мяч в сетку, 2-2. Главный арбитр не стал сразу засчитывать взятие ворот, а сделал это только после просмотра видеоповтора.

В результате Испания делит очки с Марокко, но приобретает путевку в плей-офф. В 1/8 финала «красная фурия» сыграет против сборной России. Португалия, заняв второе место, сыграет против победителя квартета «А» Уругвая.