90 + 6′
Гуэдеш Г. Силва А.
90 + 8′
Соареш С.

Сегодня, 25 июня, в рамках заключительного тура группового этапа Чемпионата Мира по футболу между собой встречались сборные Ирана и Португалии. Мотивационные речи в преддверии поединка были излишни, ведь все футболисты и так понимали, что это матч за выход в 1/8 финала. Да, португальцы заведомо считались лидерами в борьбе за путёвку в плей-офф, однако «иранские львы» в прошлых турах доставили немало проблем крепким марокканцам и звёздным испанцам, что пошатнуло непоколебимый фаворитский статус Роналду и компании.

Встреча проходила на стадионе «Мордовия Арена» в Саранске, а за порядком на поле следила многонациональная бригада арбитров, которую возглавил парагваец Энрике Касерес.

Сразу после стартового свистка арбитра команды начали демонстрировать достаточно динамичный футбол. Португальцы, как и ожидалось, захватили инициативу и стали играть первым номером, а иранцы время от времени выбегали в быстрые контрвыпады. Несмотря на глубоко посаженную и насыщенную линию обороны азиатов, их контратаки выглядели весьма опасными и хорошо организованными.

Дебютный голевой момент матча носит авторство Криштиану Роналду, который сместился с фланга в центр штрафной площади оппонента и нанёс хлёсткий удар. Подобный выстрел не стал откровением для иранского голкипера, без проблем справившегося с летящим в него мячом. В ответ «иранские львы» улетали в контратаки, однако довести их до завершающей стадии не получалось. Тем не менее, свой момент азиаты всё-таки нашли: после подачи со штрафного, Сеид Эззатоллахи выиграл борьбу на втором этаже и пробил по воротам сборной Португалии. Надёжно сыграл Руй Патрисиу, который в красивом прыжке вытащил мяч из-под перекладины своих владений.

В заключительном отрезке первой половины встречи футболисты сборной Ирана стали действовать смелее и настырнее, за что поплатились под самый занавес тайма. На 45-й минуте Рикарду Куарежма в своём фирменном стиле нанёс потрясающий удар внешней стороной стопы из-за пределов штрафной площади. Мяч угодил в самую «паутинку» ворот азиатской сборной, оставив голкипера не у дел. Спустя минуту после гола арбитр дал свисток на перерыв, отправив футболистов в раздевалки и зафиксировав промежуточный счёт – Иран 0:1 Португалия.

После перерыва события на поле складывались по ранее заданному вектору развития, однако на 52-й минуте произошёл эпизод, который резко взвинтил градус игры до невиданных высот. Арбитр матча Энрике Касерес после просмотра видео-повтора назначил пенальти в ворота Ирана. К 11-метровой отметке подошёл Криштиану Роналду, а португальские болельщики уже ликовали забитому голу. Однако, как оказалось минутой позже, радость фанатов была преждевременной, ведь штатный пенальтист сборной Португалии в этот раз не смог переиграть вратаря оппонента. Нереализованный удар с точки послужил неким эмоциональным всплеском для обеих команд, следствием чего стала чрезмерная грубость и обилие фолов.

Ближе к экватору второго тайма португальцы стали играть неспешно и более прагматично. «Европейские бразильцы» всё чаще отдавали мяч Ирану, осознавая свой огромный контратакующий потенциал. Азиаты не стеснялись массированных наступлений, однако в их действиях чувствовался недостаток исполнительского мастерства. В атаках «иранских львов» было много хаотичности и судорожности, что вряд ли могло создать проблемы опытным португальским защитникам.

За весь второй тайм команды практически не создали голевых моментов, зато борьбы, споров с арбитром и стычек было в избытке. Португалия показывала далеко не тот уровень футбола, который должны показывать действующие чемпионы Европы. Как итог, Роналду и компания поплатились за излишний прагматизм – в их ворота был назначен пенальти за игру рукой. На помощь арбитру вновь пришла система видео-повторов, после использования которой, он с уверенностью указал на точку. В отличие от Криштиану, иранский футболист Карим Ансарифад отнёсся к своему 11-метровому удару более ответственно и переиграл Руя Патрисиу, направив мяч в «мёртвую зону» для голкипера – Иран 1:1 Португалия.

В заключительные минуты встречи сборная Португалии всеми силами бросилась вперёд, за что едва не была наказана поражением и вылетом с Чемпионата Мира. Иранский нападающий, после ряда рикошетов, вырвался на свидание с Патрисиу, однако не сумел попасть в угол ворот, направив мяч рядом со штангой. Как итог, это сверх напряжённое и эмоциональное противостояние закончилось с ничейным результатом на табло.

Главным тезисом по итогам этого матча является выход сборной Португалии в 1/8 финала Чемпионата Мира, где им предстоит встреча с национальной командой Уругвая. Тем не менее, игра действующего чемпиона Европы оставила о себе не самое монолитное впечатление. Сложно сказать, что Роналду и компания выглядели намного предпочтительнее скромного, пусть и боевитого Ирана. Более того, когда португальцы пытались удержать минимальное преимущество, они вполне могли поплатиться за это вылетом с мундиаля, ведь азиаты имели шанс забить второй гол на последних минутах.