5′
Йоргенсен Н.
Ракитич И.
5′

Очередным аккордом 1/8 финала Чемпионата Мира стало противостояние сборных Хорватии и Дании. Наибольшая концентрация ключевых моментов матча приходится на его стартовый и заключительный отрезки, в то время как середина встречи получилась достаточно скомканной и невнятной.

Поединок проходил на стадионе «Нижний Новгород», а за порядком на поле следила многонациональная бригада арбитров, которую возглавил аргентинец Нестор Питана.

Предматчевые расклады

В целом, уровень сборных Хорватии и Дании сопоставим, однако фаворитами встречи считались «шашечные». Обусловлено это, прежде всего, недавней убедительной победой хорватов над звёздной сборной Аргентины (3:0). Датчане, в свою очередь, не могли похвастаться отличными результатами на групповом этапе, что говорило о неоптимальных кондициях «Алой гвардии». По содержанию очной встречи можно сказать, что Хорватия подтвердила статус фаворита и владела преимуществом на поле. Но, несмотря на это, победный результат запросто мог ускользнуть из рук подопечных Златко Далича, если бы фортуна была к ним менее благосклонна.

Пожалуй, поединок Хорватия – Дания стал обладателем наиболее ударных стартовых минут на этом Мундиале. Дебютное взятие ворот было зафиксировано уже на 1-й минуте встречи – после фланговой передачи и ряда рикошетов, мяч попал к Матиасу Йоргенсену, который прошил хорватского голкипера хлёстким низким ударом. Ответ «шашечных» не заставил себя долго ждать – на 4-й минуте встречи Марио Манджукич воспользовался подарком датских защитников и реализовал свой шанс, сделав счёт на табло равным.

После обмена быстрыми мячами, игра немного успокоилась и приняла тот вектор развития, который ей предрекали в преддверии матча: Хорватия доминировала, больше владела мячом, создавала неплохие моменты, а датчане пытались огрызаться быстрыми контратаками. Как итог, до перерыва соперники обменялись несколькими по-настоящему голевыми моментами, однако статус-кво сохранился и футболисты ушли на перерыв при равном счёте на табло.

Второй тайм получился менее зрелищным и динамичным. Хорваты по-прежнему владели преимуществом, однако материализовать его в забитый мяч не смогли. Датчане, в свою очередь, стали создавать ещё меньше конструктива в атаке, сделав акцент на грамотной организации оборонительных редутов. В подобном ключе игра плавно перетекла в овертайм, где расклад сил остался примерно таким же, как и был в основное время.

Некий эмоциональный всплеск произошёл под занавес второго экстратайма, когда в ворота сборной Дании был назначен пенальти за неаккуратную игру Йоргенсена в своей штрафной. Казалось бы, реализованный пенальти на 115-й минуте может снять все вопросы о победителе матча, всего лишь оставалось поставить мяч на точку и забить. Однако другого мнения был голкипер «Алой гвардии» Каспер Шмейхель, который потащил удар Луки Модрича с 11-ти метров. Разумеется, подобный сейв на последних минутах взвинтил градус игры, однако для внесения изменений на табло оставалось слишком мало времени, поэтому поединок перешёл в серию послематчевых пенальти.

Позволю себе использовать комментаторский штамп и написать, что серия пенальти – это лотерея. Тем не менее, в подобной лотерее немаловажным фактором является мастерство игроков, участвующих в ней. В этот раз своё мастерство решили продемонстрировать голкиперы команд, сделавшие на двоих 5 сейвов. 2 спасения на счету Каспер Шмейхеля, 3 на счету Даниэля Субашича, а это значит, что Хорватия побеждает в серии пенальти и выходит в четвертьфинал Мундиаля.

Послематчевые комментарии

Оге Харейде, наставник сборной Дании:

«Три наших лучших пенальтиста сегодня не смогли реализовать пенальти. Сочувствую Касперу Шмейхелю и всей команде. Но такое может случиться на пенальти, таков футбол. Я горжусь выступлением своей команды сегодня, мои футболисты смогли выполнить план на игру. Небольшие детали решили исход встречи. Хорватия - лучшая европейская команда по игре на контратаках. Я думаю, мы могли бы преуспеть в четвертьфинале, если бы выиграли сегодня»

Лука Модрич, капитан сборной Хорватии:

«Было очень жарко, было очень тяжело бегать по полю. Но мы выжили! Мы могли решить исход матча раньше, но самое главное, что попали в четвертьфинал. Могли обойтись без триллера, но ведь все равно добились своего. Очень тяжело было пережить то, что я не реализовал пенальти во время матча, ведь я так много работал над тем, чтобы забить Шмейхелю»

А что дальше?

Победа над Данией позволяет хорватам пробиться в четвертьфинал Чемпионата Мира, где их соперником станет сборная России. Можно сказать, что турнирная сетка оказалась благосклонна к подопечным Станислава Черчесова, ведь по сравнению с Испанией, которую россияне уже оставили за бортом Мундиаля, сборная Хорватии – это тот соперник, с которым можно, и даже нужно играть.