84′
Алли Д. Лофтус-Чик Р.
Витцель А.
90 + 3′

Сборная Бельгии обыграла сборную Англии в матче за третье место ЧМ-2018 и впервые в своей истории стала призером мировых первенств. Голами отметились Менье и Азар. Англичане завершают турнир с лучшим результатом за 28 лет и с чувством выполненного долга отправляются домой. Обзор встречи на «Крестовском» от Readfootball.com

Расклады перед встречей

Обе сборные прыгнули на этом турнире выше своей головы и обязательно удостоятся похвалы по возвращению на родину. Правда, все считали, что Англия пройдет Хорватию и впервые с 1966 года сыграет в финале Мундиаля. Однако «Трем Львам» не хватило желания и опыта. Бельгийцы же в равной схватке уступили команде Франции, выбив на предыдущих стадиях плей-офф Бразилию и Японию. Фаворитом этой встречи считались «красные дьяволы», которые уже обыгрывали англичан на групповом этапе, а также получили чуть больше отдыха.

Все размышления о ротации оказались далеки от реального положения дел. Оба тренера выпустили на поле практически основные составы. Из 22 игроков только Аксель Витцель, Томас Менье и Юри Тилеманс не представляли английскую Премьер-Лигу (!).

Роберто Мартинес, также проработавший почти всю свою тренерскую карьеру в Англии, выбрал на матч схему 3-4-3. Де Брюйне отправился на правый фланг атаки, слева расположился Азар, по центру – Лукаку. Тилеманс заменил в основе Маруана Феллайни. Менье вернулся на правый фланг,  поэтому Мертенс и Карраско остались в запасе.

У англичан ротация затронула среднюю линию: Дайер заменил травмированного Хендерсона, Роуз вышел вместо Янга, а Лофтус-Чик вместо Деле Алли. Правый фланг защиты закрыл Фил Джонс, а Уокер остался в запасе. Игровую схему Саутгейт менять не стал: 3-5-2 со Стерлингом и Кейном на острие атаки.

Соперники провели на турнире уже по шесть матчей и встречались друг с другом на групповом этапе. Им не требовалось время на раскачку, поэтому встреча началась со взаимных атак. Сначала мячом владели англичане, на второй минуте Дайер отдал хороший проникающий пас на Стерлинга, однако форвард «Сити» выбрал неудачное решение – начал смещаться к центру и в итоге пробил в одного из защитников.

Довольно быстро инициатива перешла к бельгийцам. В отличие от соперника, они предпочитали владеть мячом около ворот Пикфорда. Это позволяло держать защитников в постоянном напряжении и эффективней использовать свободные зоны. Англичане оперативно перестроились на схему с пятью защитниками, однако это не помогло сохранить ворота в неприкосновенности. На исходе четвертой минуты Лукаку выдал великолепную передачу на Шадли, тот убежал по флангу и прострелил в штрафную, где второй защитник Менье опередил Роуза и расстрелял ворота Пикфорда, 1-0!

Менье – автор самого быстрого гола сборной Бельгии на чемпионатах мира

Забитый гол дал бельгийцам важное психологическое преимущество, они принялись раскатывать своего соперника, создавая хорошие моменты для второго взятия ворот. Но отличиться в первом тайме больше не удалось. Хорошие моменты были у Лукаку и Алдервейрелда. Форвард МЮ получил отличную проникающую передачу от Де Брюйне, но в решающий момент запутался в собственных ногах и упустил мяч. Алдервейрелд оказался на ударной позиции после розыгрыша углового, плотно пробил через себя, однако мяч пролетел чуть выше перекладины.

Англичане до перерыва больше владели мячом, однако имели всего один по-настоящему голевой момент. На 24-ой минуте Дайер выполнил великолепный заброс в направлении Стерлинга, тот технично обработал и на удивление не пожадничал, выкатив под удар Кейну. Форвард «Тоттенхэма» бил из центра штрафной, но не попал.

По статистике Англия нанесла даже больше ударов в створ – 3. Но все они были неопасны. Один раз Магуайер пробил после подачи углового, второй раз Делф метров с 30 и еще раз Кейн – головой. Во всех случаях Куртуа легко забирал снаряд.

Бельгия не только выиграла первый тайм, но и получила от него удовольствие. «Красные дьяволы» раз за разом разыгрывали комбинации около штрафной Пикфорда, порой даже позволяя себе пяточки и забросы в стиле футзала. Ложкой дегтя стала травма Шадли. Автор голевой передачи потянул заднюю поверхность бедра и покинул поле на 38-ой минуте.

Тайм второй

Саутгейт удивил своей решимостью, убрав в перерыве Роуза и Стерлинга. На поле вышли Рэшфорд и Лингард. Они должны были помочь своей команде в удержании мяча около чужих ворот. Второй тайм островитяне начали неплохо, Куртуа вместе с защитниками пришлось поработать, снимая все навесы в штрафную. Со снарядом «львы» тоже начали обращаться лучше. Однако голевых моментов по-прежнему не было.

Впервые английским фанатам пришлось взяться за голову на 54-ой минуте. Лингард получил мяч от Триппье и пробил слету в направлении дальней штанги, Кейн пытался замкнуть, но не дотянулся. Но свой лучший момент «львы» создали на 72-ой минуте. На острие атаки неожиданно оказался Дайер: опорник обыгрался в стенку с Лингардом, ворвался в штрафную и перекинул выбежавшего на него Куртуа, однако мяч не пересек линию благодаря Алдервейрелду, который эффектно подстраховал своего кипера и выбил на угловой.

Бельгия в первой половине второго тайма была подавлена. Складывалось впечатление, что ребятам Мартинеса в очередной раз не хватило топлива на весь матч. Передачи, проходившие в первом тайме, теперь становились легкой добычей соперника. Разгонять контратаки тоже не получалось – плотно играли защитники. Разочаровал Ромелу Лукаку. Вскоре после возвращения на поле он запорол очередную гроссмейстерскую передачу от де Брюйне, не сумев обработать мяч перед воротами.

Однако рано или поздно в обороне англичан должны были появиться бреши. Вскоре «дьяволы» провели потрясающую контратаку, в которой поучаствовало сразу пять игроков. В ее завершении Де Брюйне навесил в сторону Менье, который пробил слету в противоход Пикфорду, но английский кипер в красивом прыжке отразил удар.

Игроки «львов» не оценили подвиг Пикфорда. Через две минуты они пропустили еще одну скоростную контратаку, Де Брюйне вывел Азара на ударную позицию, который, в отличие от своих предшественников, хладнокровно пробил в ближний угол, 2-0!

Аза был вовлечен в шесть голов своей команды на турнире – повторение рекорда легендарного Яна Кулеманса

На этом матч можно было заканчивать. Англичане сдались первыми, а бельгийцы провели еще несколько атак, однако больше не забили. Финальный свисток Фагани зафиксировал уверенную победу Бельгии, которая стала для этой команды шестой на турнире.

Подводя итоги

Один из тех матчей, после которых можно смело говорить – все получили по заслугам. Бельгийцы сыграли острее и интереснее, англичане с игры практически ничего не создали. В очередной раз разочаровали Стерлинг и Кейн. Форвард «Сити» под конец достал и Саутгейта, который убрал его с поля в перерыве. Лукаку был хорош в моменте с первым голом, однако в завершении  атак – отвратителен. Вот и получается, что лучшие бомбардиры турнира оказались такими только благодаря удачной жеребьевке и системе VAR.