Александер-Арнолд Т. Уэлбек Д.
79′
86′
Мертенс Д. Янузай А.

Сборная Бельгии обыгрывает сборную Англии в заключительном матче группы G и выходит в плей-офф  с первого места. Автором единственного гола стал вингер «Реал Сосьедада» Аднан Янузай. Обзор встречи от Readfootball.com

пикфорд

Предматчевые ожидания

Многочисленная армия фанатов, наблюдающих за проходящим в России ЧМ, разделилась сегодня на две половины. Одни верили, что в этом матче соперники сыграют в красивый футбол, чтобы порадовать собственных болельщиков, приехавших в такую даль. Другие понимали, что обе команды хотят финишировать на втором месте, поэтому выйдут на поле с необычной задачей – проиграть. Кто из них в итоге оказался прав, судите сами.

Ситуация прояснилась после того как тренеры объявили стартовые составы на матч. Легче сказать, кто из основных игроков попал в состав. У Бельгии это были Куртуа и Бойата, а у Англии Пикфорд, Стоунз и Роуз. Как и предполагалось, свои шансы получили представители ближайшего резерва, которые еще понадобятся тренерам в плей-офф.

Главные итоги матча

• Сборная Бельгии прерывает неудачную серию против англичан, обыгрывая их впервые с 1932 года;
  • Команда Бельгии становится самой результативной на групповом этапе (9-2). Как и в отборе к данному турниру, у нее пока лучшая разница мячей (+7);
  • Англичане впервые в своей истории пропускают во всех трех матчах группового этапа;

Несмотря на то, что у бельгийцев с первых минут появилось больше резервистов, они начали этот матч лучше. На шестой минуте Пикфорд в первый раз вступил в игру, отразив дальний удар Юри Тилеманса. На десятой минуте в штрафной «Трех Львов» уже наблюдалась паника, Батшуайи получил мяч от Феллайни, убрал на ложном замахе Стоунза, однако вовремя подстраховавший Кэйхилл не дал своему одноклубнику поразить ворота.

Постепенно англичане все-таки пришли в себя. Но от этого стало только хуже. Отодвинув игру от своих ворот, они отказались угрожать чужим. До перерыва Куртуа ни разу не пришлось спасать своих ребят.

К середине тайма и бельгийцы ослабили свое давление. Большинство атак заканчивались бесперспективными ударами из-за пределов штрафной. Зато недовольство собравшейся публики лишь нарастало. Дамир Скомина ничего не добавил к первому тайму, отправив соперников отдыхать.

В перерыве Саутгейт решил поберечь Стоунза, выпустив на поле Магуайера. Англичане чуть лучше начали вторую половину встречи, однако на 51-ой минуте пропустили. Гол стал неожиданность для всех. Янузай получил мяч на правом углу штрафной, увидел, что его особо не прессингуют, и зарядил в дальнюю девятку – Пикфорд не дотянулся, 0-1!

Если вы думаете, что после этого игра раскрылась и команды побежали вперед на радость фанатам, то вы круто ошибаетесь. Англичане словно и были рады оказаться в проигрышном положении. Конечно, отдельные игроки старались проявить себя, но общекомандного порыва не было.

На 66-ой минуте Куртуа наконец-то вступил в игру, отразив удар Рэшфорда. Затем издалека выстрелил Делф, но мяч прошел в метре от штанги. Что интересно, сразу после гола Янузая Саутгейт велел разминаться Кейну и Стерлингу. Но никого из них он, разумеется, не выпустил.

Вообще этот матч в очередной раз показывает, что время веселого и безрассудного футбола уже позади. Обе команды сегодня отбывали номер, атакуя лишь для того, чтобы не быть освистанными собственными фанатами.

Правда, последняя десятиминутка получилась насыщенной. Вышедшие на поле Мертенс и Уэлбек обменялись опасными ударами. Пикфорд снова спас своих ребят, отведя угрозу от своих ворот как по учебнику. К матчу было добавлено три минуты. Бельгия провела их в атаке и Феллайни даже мог забить свой классический гол: после подачи с углового полузащитник «Манчестер Юнайтед» пробил головой в дальний угол, но промахнулся.

Что дальше?

На этом групповой этап ЧМ-2018 завершился. Он принес нам 47 результативных матчей – рекорд. К сожалению, эта встреча была далеко не самая яркая. Но зато команды сумели дать передышку лидерам. Тренеры увидели в действии некоторых резервистов и теперь будут знать, кто действительно сможет усилить игру по ходу плей-офф.

В 1/8 Англия сыграет с Колумбией, а Бельгия с Японией. Матчи запланированы на 3 и 2 июля соответственно. До встречи!