Тайсон Марлос
90 + 5′
90 + 6′
Мостовой А.

В чемпионате Украины стартовала вторая половина сезона. В центральном матче 19-го тура лидер первенства «Шахтер» принимал четвертую команду черниговскую «Десну». Традиционно домашние встречи «горняки» проводят в Харькове на стадионе «ОСК Металлист». Особенностью матча стало дебютное появление в Премьер-лиге системы видеоповторов VAR.

Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» - Desna Chernihiv«Десна» 2:1

После тяжелого матча 1/16 финала Лиги Европы против «Бенфики» (2-1) Луиш Каштру решил осуществить ротацию состава. Фактически сегодня «горняки» играли полурезервным составом – Тайсон, Марлос и Исмаили остались на скамейке запасных, а Пятов, Кривцов и Болбат вообще не попали в заявку. Отмечаем дебютное появление в этом сезоне 18-летнего голкипера «Шахтера» Анатолия Трубина.

В первой половине встречи «горняки» играли вполсилы, много контролировали мяч, но забить не смогли. Единственный опасный момент возник в середине тайма после удара Тете – бразилец пытался мощным ударом с острого угла прошить голкипера, но опытный Паст не дал себя перехитрить.

В перерыве Луиш Каштру, очевидно, нашел нужные слова, и во втором тайме «Шахтер» сыграл гораздо активнее в атаке. После часа игрового времени на табло светилось 0-0, в связи с этим Каштру решил действовать. Португалец выпустил костяк команды – Исмаили, Тайсона и Марлоса. Последние двое в итоге обеспечили нужный результат. Только на 94-й минуте оборона «Десны» дала слабину: Тайсон прострелил с левого фланга в штрафную, Марлосу было трудно нанести прямой удар, но вингер быстро сориентировался и нанес хитрый удар пяткой, 1-0.

Еще один заслуживающий внимания момент случился в середине второго тайма. Впервые в истории VAR отменил взятие ворот в Украинской Премьер-лиге. Забили «черниговцы», но повтор показал, что в зародыше атаки нападающий «Десны» находился в офсайде. А жаль, «Десна» могла забить первый в истории гол в ворота «Шахтера».

Как итог, «Шахтер» в непростом матче дожимает «Десну», добывая героическую победу на последних минутах. «Горняки» набирают 53 очка и уверенно движутся навстречу чемпионству. «Десна» остается на четвертом месте. «Черниговцы» проиграли уже пятый матч донецкому клубу, общий счет 7-0.

Гол: Марлос, 90+4.

«Шахтер»: Трубин — Додо, Бондарь, Матвиенко, Сиприано (Исмаили, 71) — Степаненко, Патрик — Тете (Марлос, 62), Маркос Антонио (Тайсон, 62), Коноплянка — Мораес.

«Десна»: Паст — Д. Фаворов, Гитченко, Тамм, Мостовой — Арвеладзе, Домбровский — Картушов, Тотовицкий (Хлебас, 84), Гуцуляк (Старенький, 78) — Филиппов (Будковский, 89).

Предупреждения: Картушов, Тотовицкий, Домбровский, Мостовой.