90 + 6′
Дентиньо
Де Пенья К.
90 + 6′

В рамках 3-го тура чемпионата Украины между собой сошлись флагманы отечественного футбола «Динамо Киев» и «Шахтер Донецк». Две недели назад эти команды подарили зрителям захватывающее шоу в Одессе в матче за Суперкубок страны. Тогда «динамовцы» завоевали трофей, но «горняки» вернулись в столицу для реванша. Поединок состоялся на стадионе «НСК Олимпийский». За порядком на поле следил главный рефери Ярослав Козык.

Dynamo Kyiv«Динамо Киев» - Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» 1:2

Главный тренер киевского клуба Александр Хацкевич выставил оптимальный состав и перешел на тактическую схему 4-2-3-1. У хозяев вернулся в основу лидер атаки Виктор Цыганков, нашлось место в старте новичку Жерсону Родригесу, а Фран Соль и Беньямин Вербич восстановились после травм, заняв место на скамейке запасных. У «горняков» одно изменение в сравнении с матчем двухнедельной давности. Луиш Каштру снял с игры центрбэка Давида Хочолаву, доверив место в старте Николаю Матвиенко.

Поединок между грандами украинского футбола собрал немалый бомонд звезд на трибунах, среди которых – главный тренер национальной сборной Андрей Шевченко и экс-наставник «горняков» Мирча Луческу. Начало поединка ничем не запомнилось: «Шахтер» владел инициативой, но пробиться к воротам «Динамо» не удавалось.

Не согласен с таким развитием событий был Манор Соломон. На 21-й минуте молодой израильтянин сыграл на обострение, пробросил мяч на несколько метров вперед, за счет более высокой стартовой скорости опередил соперника и прострелил на пустые ворота. Наконечником атаки выступил Жуниор Мораес, который элегантным ударом пяткой отправил мяч в дальний угол ворот Дениса Бойко, 0-1.

После пропущенного мяча картина игры киевского клуба не изменилась. На 32-й минуте Марлос ударом со средней дистанции проверил на прочность штангу ворот соперника. А на 39-й минуте «Динамо» неожиданно забило. Денис Гармаш мощно пробил издали – Пятов неудачно отбил мяч перед собой, а на добивании первым оказался Жерсон Родригес, 1-1.

В отличие от «Динамо», «Шахтер» после пропущенного мяча заметно прибавил. В конце концов, на 64-й минуте «горняки» достигли своего, во второй раз заставив Дениса Бойко вытаскивать мяч из сетки собственных ворот. Маэстро Марлос футзальными замахами убрал нескольких оппонентов и ударом «с носка» поразил ближний угол, 1-2.

Игра близилась к завершению, и результат заставлял «Динамо» активнее идти вперед. Несколько неплохих моментов имел Беньямин Вербич, но подводило исполнительское мастерство. Окончательно снять любые вопросы относительно победителя встречи «горняки» могли в эндшпиле, но вышедший на замену Дентиньо не сумел отличиться в пустых воротах после идеальной передачи Густаво Бланко-Лещука.

Таким образом, «Шахтер» в напряженном матче побеждает «Динамо», реабилитируясь перед болельщиками за проигранный Суперкубок. «Горняки» набирают максимальное количество очков и выходят в единоличные лидеры чемпионата. В следующем туре «Шахтер» сыграет против ФК «Львова», а «Динамо» предстоит игра с «Олимпиком».

Голы: Родригес, 39 — Мораес, 21, Марлос, 65.

«Динамо»: Бойко – Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко – Гармаш, Сидорчук (Андриевский, 66), Шепелев (Соль, 70) – Цыганков (Вербич, 60), Родригес, Де Пена.

«Шахтер»: Пятов – Болбат (Хочолава, 77), Кривцов, Матвиенко, Исмаили – Степаненко – Марлос (Дентиньо, 90+2), Алан Патрик, Соломон, Тайсон – Мораес (Бланко-Лещук, 80).

Предупреждения: Шепелев, Андриевский — Мораес, Алан Патрик.