Буяльский В. Каргбо И.
84′
Пиварич Й.
90 + 1′

Последнее в сезоне украинское классико «Динамо» – «Шахтер» в этот вечер, 4 июля, провели в Киеве. «Горняки» вышли на игру в статусе чемпиона Украины, а вот «динамовцам» во что бы то ни стало нужно было побеждать, ведь команда Алексей Михайличенко еще не гарантировала себе второе место, дающее право сыграть в квалификации Лиги чемпионов. Напомню, в текущем розыгрыше УПЛ «Шахтер» уже трижды обыграл своего извечного соперника.

Dynamo KyivShakhtar Donetsk

Алексей Михайличенко на этот матч выставил неоптимальный состав – не было травмированных Цыганкова, Попова, Шабанова. Кроме этого, с первых минут в центре защиты действовал 20-летний Александр Сирота. Луи Каштру тоже играл неоптимальным составом, но только потому, что дал отдых основным исполнителям, сделав ротацию состава. Так сегодня шанс проявить себя с первых минут получили – Трубин, Болбат, Витао, Антонио, Коноплянка и Соломон.

«Шахтер» спокойно начал встречу, постепенно наращивая преимущество. В первом тайме «горняки» 57% игрового времени владели мячом, что вылилось в забитый мяч на 31-й минуте: Болбат ударом с линии штрафной площадки попал в штангу, а на добивании первым оказался Тарас Степаненко, пушечным ударом прошил Бойко, 0-1.

Через восемь минут «горняки» удвоили свое преимущество. Евгений Коноплянка разогнал контратаку, в фирменном стиле сместился с фланга в центр и нанес бильярдный удар в угол – без шансов для Бойко, 0-2. К слову, для Коноплянки этот гол стал пятым в футболке «Шахтера». Для этого ему понадобилось 28 матчей.

Сразу после перерыва Алексей Михайличенко бросил в бой Карлоса де Пену. Уругвайский полузащитник уже неоднократно спасал киевлян после выхода на замену и повторил этот трюк сегодня. Именно после подачи де Пены «Динамо» забило первый мяч: Шапаренко пробил прямо в Трубина, тот не сумел зафиксировать мяч, в результате Беньямин Вербич поразил пустые ворота, 1-2.

На 67-й минуте Де Пена сравнял счет. Уругваец воспользовался передачей на ход от Сироты, прорвался в штрафную и перебросил Анатолия Трубина, который непонятно почему пошел на перехват, 2-2.

Ничейный счет удовлетворял «Шахтер», но «горняки» стремились вырвать победу над принципиальным соперником. Воплощать в жизнь эту задачу Луиш Каштру доверил Тайсону. Бразилец вышел на 71-й минуте и уже через минуту стал причастным к третьему голу «Шахтера». Тайсон получил мяч на линии штрафной, выдержал паузу и отдал передачу между ног Кендзере на Алану Патрику, который хладнокровно пробил в угол, 2-3.

В эндшпиле «Динамо» не создало ничего, что помогло хотя бы избежать поражения. Более того, в компенсированное время «динамовцы» остались в меньшинстве. Прямую красную карточку перед соболю увидел Йосип Пиварич.

В итоге, 3-2 - «Шахтер» добывает результативную победу и в четвертый раз в сезоне преодолевает «Динамо». После 29-го тура разрыв между первым и вторым местом составляет уже 20 очков. «Динамо» пока второе, но уже в воскресенье команду Михайличенко может обогнать и «Заря», и «Десна».

Голы: Вербич, 51, Де Пена, 67 — Степаненко, 31, Коноплянка, 39, Алан Патрик, 72.

«Динамо»: Бойко — Кендзера, Кадири, Сирота, Пиварич — Сидорчук — Цитаишвили (Караваев, 73), Шапаренко, Буяльский (Каргбо, 84), Вербич — Русин (Де Пена, 46).

«Шахтер»: Трубин — Додо, Витао, Матвиенко, Болбат (Сиприано, 54) — Степаненко (Бондаренко, 77) — Соломон (Тайсон, 71), Маркос Антонио, Алан Патрик, Коноплянка (Марлос, 77) — Мораес (Фернандо, 77).

Предупреждения: Кадири — Соломон, Болбат, Степаненко.

Удаление: Пиварич (прямая красная).