90 + 8′
Политыло С.
Патрик А.
90 + 8′

Программу воскресных матчей 17-го тура чемпионата Украины закрывали в Харькове. На стадионе «ОСК Металлист» лидер первенства «Шахтер» принимал середняка «Олимпик». Зрители стали свидетелями донецкого дерби, отметим, что этому сопернику «Шахтер» еще никогда не проигрывал. Главным арбитром встречи стал Виктор Копиевский.

Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» - Olimpik Donetsk«Олимпик» 2:2

Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека выставил неоптимальный состав, вернувшись к тактической схеме 4-2-3-1. Напомню, в Лиге чемпионов против «Хоффенхайма» украинский чемпион играл с пятью защитниками по схеме 5-3-2. «Горнякам» до сих пор не могут помочь два игрока основы Ракицкий и Марлос – оба травмированы. Наставник «Олимпика» Вячеслав Шевчук, который львиную часть карьеры футболиста провел именно в «Шахтере», выставил оптимальный состав и выбрал защитную тактическую схему 5-4-1.

«Горняки» были безоговорочными фаворитами встречи, о серьезности намерений подопечные Фонсеки заявили уже на 7-й минуте. Многоходовку на подступах к штрафной площади «Олимпика» проникающей передачей завершал Тайсон, а лучший бомбардир первенства Жуниор Мораес воспользовался передачей соотечественника и протолкнул мяч мимо вратаря, 1-0.

«Шахтер» сделал ставку на быстрый мяч, достиг своего и перешел на позиционную игру. «Олимпик» выглядел беспомощно в атаке и за первый тайм никакой угрозы у ворот Андрея Пятова не создал. В середине тайма травму получил Давид Хочолава, в результате грузин покинул поле, а вместо него вышел Николай Матвиенко. В конце тайма «горняки» имели возможность удвоить преимущество. Очередная многоходовка завершилась проникающей передачей в штрафную, Тайсон не стал бить с острого угла, отдав пяткой на Веллингтона Нема, а тот пробил во вратаря.

После невнятного первого тайма «Олимпик» неожиданно повел в счете в дебюте второй половины встречи. На 51-й минуте антигероем эпизода дважды стал Тарас Степаненко – сначала опорник неудачно выбил мяч, а через мгновение мяч срикошетил от него и влетел в сетку, 1-1. Результативный удар в составе «олимпийцев» на свой счет записал Евгений Пасич.

«Шахтер» будто бросил играть во втором тайме и в «лучших традициях» английского «Манчестер Юнайтед» поставил себя в неловкое положение. На 67-й минуте «Олимпик» неожиданно вышел вперед. Виталий Балашов мастерски исполнил штрафной удар с близкого расстояния, 1-2. Еще через несколько минут гости могли развить успех, но запороли отличную контратаку четыре в два.

В эндшпиле «Шахтер» пошел на штурм, но коленки у футболистов «Олимпика» отнюдь не тряслись, не было от чего. «Горняки» окопались вблизи чужой штрафной, но ничего опасного создать долгое время не удавалось. Игроки «Олимпика» не чурались тянуть время, голкипер даже получил предупреждение за это действие. В матче было много остановок и рефери компенсировал пять минут.

На 93-й минуте «Шахтер» спасся от поражения: Данченко навесил с фланга, Патрик сбросил мяч на дальнюю штангу, откуда неотразимый удар нанес Жуниор Мораес. Справедливости ради стоит заметить, что хозяева забили с метрового офсайда, который проспал лайнсмен. Это очень не понравилось главному тренеру гостей, Вячеслав Шевчук чрезвычайно активно доказывал свою позицию, в результате главный арбитр удалил коуча.

В итоге, «Шахтер» после идеального первого тайма выдал провальный второй и потерял очки. «Олимпик» был близок к историческому достижению – первой победы над «горняками», но ошибка лайнсмена не позволила команде Шевчука переписать историю. «Горняки» набирают 42 очка и остаются на вершине турнирной таблицы, в активе «олимпийцев» 18 очков и девятое место. На следующей неделе состоится заключительный тур УПЛ в 2018 году: «Шахтер» на выезде сыграет против «Мариуполя», а «Олимпик» примет «Десну».

Голы: Мораес, 7, 90+2 — Е. Пасич, 2, Балашов, 67.

«Шахтер»: Пятов — Данченко, Кривцов, Хочолава (Матвиенко, 27), Исмаили — Майкон, Степаненко (Патрик, 69) — Болбат (Коваленко, 65), Нем, Тайсон — Мораес.

«Олимпик»: Махновский — Е. Пасич, Гришко, Снурницын, Цымбалюк — Гай,  Ксенз — Политыло, Кольцов (Кравченко, 90+5), Балашов — Дегтярев (Тейшейра, 90+1).

Предупреждения: Степаненко, Майкон, Мораес, Тайсон, Патрик — Кольцов, Махновский, Политыло.