90 + 2′
Julio Cesar Дуарте
90 + 3′
Голиков А. Тэйлор Л.

Программу 16-го тура чемпионата Украины открывали в Харькове. На стадионе «ОСК Металлист» донецкий «Шахтер» принимал дебютанта элиты «Львов». В первом круге «горняки» праздновали уверенную выездную победу 0-2. Главным арбитром сегодняшнего матча был назначен квалифицированный рефери Николай Балакин.

Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» - FK Lviv«Львов» 0:0

Главный тренер «горняков» Паулу Фонсека выставил неоптимальный состав, выбрав проверенную тактическую схему 4-2-3-1. В лазарете команды до сих пор находится лидер атаки Марлос, кроме того на скамейке запасных остались основные исполнители Тарас Степаненко и Николай Матвиенко. Наставник «львовян» Юрий Бакалов выбрал защитную тактическую схему и бросил в бой всех основных исполнителей.

«Шахтер» прогнозируемо играл первым номером и с первых минут начал диктовать свои условия. Уже на 2-й минуте Тайсон ударом с угла штрафной завершал стремительную контратаку «горняков» - кипер «Львов» выручил своих партнеров. На 8-й минуте Майкон выполнял опасный штрафной удар с близкого расстояния, но пробил крайне неудачно. На 28-й минуте стопроцентный шанс упустил Болбат. Ракицкий выполнил навесную подачу с углового, Бандура ошибся на выходе, а Болбат с острого угла не попал в ворота.

В первом тайме «Львов» абсолютно ничем не запомнился в атаке, зато после перерыва имел стопроцентный шанс. Дуарте на скорости вошел в штрафную соперника, но долго переводил мяч с ноги на ногу, в результате пробил прямо в Андрея Пятова. «Шахтер» ответил фирменной комбинацией через левый фланг: Исмаили прострелил в центр, Тайсон в касание сильно пробил, но Бандура успел среагировать. На 64-й минуте Мораесу не хватило нескольких сантиметров, чтобы отправить мяч под перекладину после подачи с углового.

Начиная с 70-й минуты, гости всем составом защищались, потягивая время. На 73-й минуте предупреждение за это получил голкипер Бандура. Паулу Фонсека пытался повлиять на ход событий на поле заменами. В игру вступили Коваленко, Дентиньо и Кайоде, но безрезультатно. На 81-й минуте Коваленко и Дентиньо создали идентичный момент, что и Исмаили и Тайсон в середине тайма, однако снова на высоте был голкипер.

В итоге, «Львов» создает настоящую сенсацию, отбирая очки у лидера первенства. «Шахтер» набирает 41 зачетный пункт и продолжает уверенно лидировать, «Львов» с 19 очками идет на восьмом месте. Далее «горняки» начинают подготовку к решающему матчу в групповом этапе Лиги чемпионов против «Хоффенхайма» на выезде. А в следующем туре УПЛ: «Шахтер» примет «Олимпик», а «Львов» померится силами с «Мариуполем».

«Шахтер»: Пятов — Данченко, Хочолава, Ракицкий, Исмаили — Майкон, Патрик (Кайоде, 87) — Нем (Коваленко, 70), Тайсон, Болбат (Дентиньо, 81) — Мораес.

«ФК Львов»: Бандура — Адамюк, Парамонов, Борзенко, Воронин — Приймак (Мартан, 68), Джонатан — Тейлор (Голиков, 90+4), Сабино, Западня — Бруно (Сезар, 90+1).

Предупреждения: Ракицкий — Парамонов, Джонатан, Приймак, Сабино, Бандура.