83′
Татарков Н. Леонов Д.
Бутко Б. Данченко О.
83′

В рамках 9-го тура чемпионата Украины лидер первенства донецкий «Шахтер» принимал одесский «Черноморец». «Горняки» имеют шестиматчевую победную серию, а «моряки» не могут выиграть с начала августа. Поединок состоялся на стадионе «ОСК Металлист», главным арбитром был назначен Евгений Арановский.

Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» - Chornomorets Odessa«Черноморец» 3:0

После непростого поединка в Лиге чемпионов против «Хоффенхайма» (2-2) Паулу Фонсека совершил серьезную ротацию состава. Сегодня отдых получили основной голкипер Андрей Пятов, пара центрбеков Ярослав Ракицкий и Давит Хочолава, опорник Алан Патрик и вингер Сергей Болбат. Главный тренер «одесситов» Ангел Червенков выставил максимально боевой состав и выбрал тактическую схему 4-1-4-1.

«Шахтер» прогнозируемо начал игру первым номером, а «Черноморец» сосредоточился исключительно на разрушении атак соперника. Сегодняшний матч относился к тем, которые продолжаются до первого забитого мяча. В первой половине встречи «морякам» удалось не пропустить. «Горняки» в свою очередь создали массу голевых моментов. Сначала Фернандо не использовал чистый выход один на один с вратарем. На 28-й минуте Фернандо должен был замыкать дальнюю штангу, но не попал в ворота. Последний момент в первом тайме возник на 45-й минуте. Выполняя штрафной удар, Тайсон пытался перехитрить соперника и пробил под игроками в стенке – штанга.

То, что не удалось в первом тайме, «горнякам» удалось после перерыва. Уже на 46-й минуте Жуниор Мораес замыкал передачу партнера, пробивая в пустые ворота, но попал в защитника. На 55-й минуте Фернандо потерял второй чистый выход на рандеву с вратарем соперника. Через две минуты таки отличился Мораес. После подачи с углового Степаненко не сумел как следует пробить, а Жуниор мгновенно исправил ошибку соперника, вколотив мяч в сетку.

На 63-й минуте третью стопроцентную возможность не использовал Фернандо. На этот раз бразилец в касание замыкал передачу Исмаили, но мяч попал в штангу. Однако атака получила неожиданное продолжение: защитник гостей Иван Трубочкин в простой ситуации пытался выбить мяч в сторону, но неуклюже упал и отправил его в сетку собственных ворот. Такой автогол смело может претендовать на звание автогол года.

В эндшпиле встречи разгромным счет сделал моторчик донецкой команды и капитан Тайсон. Жуниор Мораес продемонстрировал великолепную технику на углу штрафной и выполнил выверенную подачу на ближнюю штангу, откуда неотразимый удар головой нанес Тайсон.

Финальный свисток зафиксировал крупную победу «Шахтера», который продолжает единолично лидировать в УПЛ. «Черноморец» занимает предпоследнее место, но до первой шестерки всего 3 пункта. Далее обе команды начинают подготовку к кубковым матчам. После чего на выходных «Шахтер» сыграет против «Карпат», а «Черноморец» примет «Мариуполь».

Голы: Мораес, 58, Трубочкин, 60 (авт.), Тайсон, 82.

«Шахтер»: Шевченко — Бутко (Данченко, 83), Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Майкон, Степаненко (Кайоде, 70) — Марлос, Тайсон, Фернандо (Патрик, 78) — Мораес.

«Черноморец»: Литовченко — Романюк, Рыжук, Грачев, Трубочкин — Савченко, Мусолитин — Леонов (Татарков, 83), Бабенко, Чорний (Норенков, 73) — Коваль (Штогрин, 64).

Предупреждения: Мораес, Майкон — Рыжук, Бабенко.