87′
Дентиньо
90 + 5′
Мораес Ж.

Рабочая неделя находится в самом разгаре, но качественного футбола по всему континенту хватает. Пока Англия жила ожиданием манчестерского дерби, результат которого во многом повлияет на чемпионскую гонку АПЛ, в Украине между собой сошлись сильнейшие команды страны. В рамках 25-го тура УПЛ «Динамо Киев» на стадионе «НСК Олимпийский» принимало «Шахтер Донецк». За порядком на поле следил квалифицированный рефери Виталий Романов.

Dynamo Kyiv«Динамо Киев» - Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» 0:0

Этот поединок почти не имел влияния на чемпионскую гонку УПЛ. За восемь туров до финиша «горняки» опережают «динамовцев» на 7 очков, что в современных реалиях – почти недостижимый гандикап. Только победа «Динамо» могла бы вернуть интригу в чемпионскую гонку. Что интересно, украинское классическое противостояние должно было состояться на выходных, но по политическим причинам, а именно из-за дебатов кандидатов в президенты страны на «НСК Олимпийский», было принято решение перенести игру.

Главный тренер «Динамо Киев» Александр Хацкевич выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. В стартовом составе неожиданность – появление новичка Карлоса де Пены. Из-за дисквалификации игру был вынужден пропустить Денис Гармаш. Наставник «горняков» Паулу Фонсека не мог рассчитывать на лидера атаки Марлоса, который травмировался и выбыл на длительный срок. Восстановился, но не попал в стартовый состав Виктор Коваленко, сегодня его заменил Веллингтон Нем. Традиционно «Шахтер» играл по схеме 4-2-3-1.

Активный стартовый отрезок встречи был многообещающим, но надежд болельщиков не оправдал. «Шахтер» быстро установил свои парила, взяв контроль над мячом. «Динамо» кровь из носа необходимо было побеждать, но уже традиционно в матчах против этого соперника столичный гранд смиренно отошел назад, пытаясь найти свой шанс в контратаке. На 6-й минуте зрители увидели единственный опасный момент в первом тайме. Веллингтон Нем получил мяч на границе штрафной и пробил над крестовиной.

В дальнейшем команды перешли в позиционную игру. Ближе к середине тайма «динамовцам» удалось выровнять соотношение владения мячом, но ни одного опасного момента у ворот Андрея Пятова создать не удалось. На 31-й минуте главный арбитр показал первое предупреждение в матче, его себе в пассив занес Виталий Буяльский.

Во втором тайме картина развития событий на поле нисколько не изменилась, разве что прибавилось грубости. Во втором тайме Виталий Романов свистел практически в любой спорной ситуации и показал 8 желтых карточек, большинство из которых можно было бы показывать. В середине тайма Беньямин Вербич и Тарас Степаненко вынужденно покинули поле.

Удивительно, но даже в эндшпиле игра «Динамо» никоим образом не изменилась. За весь матч претендующая на чемпионство команда, которая в обязательном порядке должна была побеждать не нанесла ни одного удара в створ ворот соперника. Впрочем, у «Шахтера» также было мало ударов, хотя шанс вырвать победу у «горняков» был. В компенсированное время Бурда в своей штрафной скосил Дентиньо, в результате главный арбитр назначил пенальти. Одиннадцатиметровый взялся выполнять Жуниор Мораес, но переиграть Дениса Бойко не сумел.

В итоге, украинское классическое завершается закономерной ничьей 0-0. Впервые за последние годы команды выдали настолько прагматичный и скучный матч. Несмотря на ничью «Шахтер» остался при своих и продолжает опережать «Динамо» на 7 очков за 7 туров до финиша УПЛ. Если «горняки» выиграют четыре ближайших матча, несмотря на результаты «Динамо», то игра против «киевлян» 22 мая превратится в формальность.

«Динамо»: Бойко – Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко – Шепелев, Буяльский – Цыганков, Шапаренко (Цитаишвили, 54), Де Пена – Вербич (Русин, 73).

«Шахтер»: Пятов – Болбат (Бутко, 68), Кривцов, Хочолава, Исмаили – Степаненко (Дентиньо, 77), Патрик – Нем (Коваленко, 72), Тайсон, Соломон – Мораес.

Предупреждения: Буяльский, Бурда, Миколенко, Де Пена, Цитаишвили — Мораес, Болбат, Тайсон, Дентиньо.

На 90+5 минуте Мораес не реализовал пенальти.