90 + 2′
Марлос
90 + 3′
Фернандо Марлос

В рамках 20-го тура чемпионата Украины донецкий «Шахтер» гостил в Одессе. На стадионе «Черноморец» «горнякам» противостоял местный одноименный клуб. В первом круге «Шахтер» уверенно переиграл этого соперника со счетом 3-0. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал главный рефери Игорь Пасхал.

Chornomorets Odessa«Черноморец» - Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» 0:1

В первом тайме было немного моментов. «Горняки» владели мячом 64% игрового времени, но не могли подобраться к воротам «моряков». На 10-й минуте с этой задачей справился Виктор Коваленко – украинец пробросил мяч между двумя соперниками и мощно пробил в ближний угол – был на чеку. Единственный удар в матче хозяева нанесли на 33-й минуте. На ударной позиции оказался Гошкодеря, однако Пятов раскусил замысел соперника и парировал выстрел.

После перерыва «Черноморец» выровнял процент владения мячом, но действовал без остроты в атаке. «Шахтер» создал несколько неплохих моментов. На 64-й минуте Тарас Степаненко подключился к подаче углового, но пробил выше ворот. На 69-й минуте Мораес был готов замкнуть дальнюю штангу после удара Кривцова, однако в последний момент его опередил защитник соперника, выбив мяч на угловой. Через минуту «горнякам» удалась скоростная контратака три в два. Тайсон выкатил мяч на пустые ворота для Жуниора Мораеса, нападающий пробил, но с линии ворот мяч выбил защитник.

Ключевой момент в матче случился на 70-й минуте. Главный тренер «Черноморца» Ангел Червенков выпустил на поле исландского новичка команды Арни Вильхамссона. Уже через несколько минут исландец неудачно принял мяч, мгновенно пытался исправить ошибку, но свалил на газон Сергея Болбата – очевидный пенальти. Одиннадцатиметровый четко реализовал Марлос, забив свой 11-й мяч в чемпионате.

Итак, «Шахтер» в непростом матче одерживает победу на классе, укрепляя лидерство в турнирной таблице УПЛ. «Горняки» набирают 51 зачетный пункт, в активе «моряков» остается 15 очков, они остаются на 11-ом месте. На следующей неделе «Черноморец» на выезде сыграет против «Мариуполя», а «Шахтер» примет «Карпаты».

Гол: Марлос, 76 (с пенальти).

«Черноморец»: Литовченко — Рыжук, Грачев, Мищенко, Голиков (Павлов, 90+2) — Мусолитин (Хамелюк, 49), Гошкодеря, Морозенко — Танчик, Чорний (Вильхамссон, 70) — Аржанов.

«Шахтер»: Пятов — Болбат, Кривцов, Хочолава, Исмаили — Алан Патрик (Соломон, 60), Степаненко — Марлос (Фернандо, 90+3), Коваленко (Малышев, 85), Тайсон — Мораес.

Предупреждения: Рыжук, Литовченко, Аржанов — Кривцов, Марлос.