72′
Фернандо Болбат С.
Вакулко Ю. Стрижак А.
74′

В рамках 13-го тура чемпионата Украины встречались первая и последняя команда первенства. Киевский «Арсенал» на стадионе «Динамо» им. Валерия Лобановского принимал донецкий «Шахтер». Последний раз «канонирам» удавалось победить «горняков» в 2012 году. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал главный рефери Игорь Пасхал.

Arsenal Kyiv«Арсенал» - Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» 0:3

Главный тренер «Арсенала» Вячеслав Грозный выставил максимально оптимальный состав и выбрал защитную тактическую схему 4-4-1-1. Наставник «горняков» Паулу Фонсека выставил неоптимальный состав и совершил ротацию после сложного матча в Лиге чемпионов против «Манчестер Сити». Сегодня отдых получили Жуниор Мораес, Сергей Кривцов, Тарас Степаненко, Николай Матвиенко и Фернандо. Напомню, в лазарете команды до сих пор Тайсон и Марлос.

«Горняки» быстро захватили инициативу и начали диктовать свои условия игры. Гости практически лишили соперника мяча, в первом тайме соотношение составляло 65% против 35%, и начали обстреливать ворота Ситало. Однако первый момент создали именно хозяева: Еремченко отозвался разрезную передачу на угол штрафной, сразу же пробил, но Пятов спас свою команду. «Шахтер» ответил супермоментом Сергея Болбата. Вингер прорвался по центру, вышел на свидание с вратарем, но в борьбе с защитниками пробил в Ситало.

В середине тайма Болбат сместился с левого фланга и целил в дальний угол - кипер «Арсенала» вновь сыграл надежно. На 37-й минуте Ярослав Ракицкий выполнял штрафной удар с дальней дистанции - центрбэк пробил мощно, мяч влетел в сетку, но с внешней стороны. На 45-й минуте «горняки» разыграли многоходовку вблизи штрафной «Арсенала», Тотовицкий сбросил мяч под удар Алану Патрику, который попал точно в дальний угол, 0-1. Минуту после этого Майкон выполнял штрафной удар с близкого расстояния и попал в перекладину.

В дебюте второго тайма «Шахтер» удвоил свое преимущество. На 55-й минуте Исмаили получил мяч в чужой штрафной и выкатил идеальную передачу под удар Сергею Болбату, который попал в незащищенный угол, 0-2. На 63-й минуте Виктора Коваленко вывели на ударную позицию, украинец уже был готов пробить, но нарвался на противоправный подкат сзади, вердикт рефери - пенальти. Одиннадцатиметровый четко реализовал сам пострадавший, 0-3.

За час «Шахтер» сделал игру и успокоился, а «Арсенал» так и не сумел подобраться к воротам Андрея Пятова. В итоге «горняки» получают 11-ю победу, набирают 34 очка и продолжают единолично возглавлять турнирную таблицу УПЛ. Через неделю «Шахтер» ждет ключевой поединок в борьбе за чемпионство, украинское классическое против «Динамо Киев» в Харькове. «Арсенал» безнадежно последний, а в следующем туре на выезде сыграет против «Мариуполя».

Голы: Патрик, 45, Болбат, 55, Коваленко, 63.

«Арсенал-Киев»: Ситало — Осман, Майданевич, Зозуля, Насонов — Домбровский, Евтоски (Фещук, 46) — Баланюк (Карась, 46), Вакулко (Стрижак, 74), Ермаченко — Акулинин.

«Шахтер»: Пятов — Бутко, Хочолава, Ракицкий, Исмаили — Майкон, Патрик (Сиприано, 66) — Веллингтон Нем (Дентиньо, 59), Коваленко, Болбат (Фернандо, 72) — Тотовицкий.

Предупреждения: Евтоски, Осман, Зозуля, Майданевич — Хочолава.