90 + 4′
Пихаленок А. Патрик А.
90 + 4′
Коваленко В.

В рамках 10-го тура чемпионата Украины кропивницкая «Звезда» на одноименном стадионе принимала действующего чемпиона Украины донецкий «Шахтер». История противостояний между этими соперниками насчитывает всего четыре встречи, во всех случаях торжествовали «горняки», общая разница забитых-пропущенных мячей 11:1. Сегодняшний поединок обслуживал главный рефери Евгений Арановский.

Zirka Kropyvnytsky«Звезда» - Shakhtar Donetsk«Шахтер» 2:4

На протяжении всей недели украинское футбольное медиапространство гудело новостью о дисквалификации капитана «горняков» Дарио Срны из-за употребления допинга. Хорват дал комментарий по этой ситуации, заявив, что сознательно ничего запрещенного не принимал. Дарио также решил перестраховаться, чтобы у «горняков» не возникло проблем в будущем, и на время следствия приостановил карьеру. Поэтому сегодня на правом фланге обороны действовал Богдан Бутко. Дополнительный отдых перед ответственным матчем ЛЧ против «Манчестер Сити» получили бразильцы Бернард и Фред, которые вообще не попали в заявку. Хозяева выбрали нетипичную тактическую схему 3-4-3, команде не мог помочь капитан Максим Драченко, у которого перебор желтых карточек.

«Горняки» уверенно начали матч и забили в дебюте встречи. На 3-й минуте прекрасный пас на ход получил Факундо Феррейра, пробил с острого угла, но голкипер справился. Вскоре Ярослав Ракицкий выполнял штрафной удар с близкого расстояния - пробил мощно и прицельно, Паст не сумел зафиксировать мяч, после чего подстраховали партнеры. А на 13-й минуте Тайсон прострелил с правого фланга на дальнюю штангу, защитники хозяев не уследили за Феррейрой, он и расписался в пустых воротах, 0-1.

В середине тайма отличную возможность удвоить преимущество своей команды имел Ярослав Ракицкий. Защитник выиграл подбор и тут же пробил - с помощью рикошета от соперника мяч летел в «девятку», но удивительный сейв совершил Евгений Паст. Вскоре похожим образом пробил Исмаили - на этот раз рикошет не позволил мячу влететь в «девятку» ворот. Все шло ко второму голу «Шахтера», но на 38-й минуте неожиданно забила «Звезда». Чичиков удачно выполнил подачу со стандарта, а Эль-Хамдауи удачно замкнул дальнюю штангу, 1-1.

Такого рода наглость в исполнении хозяев разозлила «горняков», которые еще до перерыва дважды расписались в воротах Евгения Паста. На 44-й минуте «Шахтер» разыграл атаку до верного, а в завершающей фазе Марлос нанес точный удар в угол, 1-2. Буквально через минуту Богдан Бутко навесил со своего фланга, Феррейра выиграл борьбу у защитников и ударом головой вколотил мяч в сетку, 1-3. Доказала команда Паулу Фонсеки, что может прибавить в нужное время, что важно перед Лигой чемпионов.

Вторая половина встречи была гораздо спокойнее, нежели первая. Лишь на 58-й минуте возникла первая острота, Павел Полегенько с линии штрафной фактически расстреливал Пятова, но пробил прямо в голкипера. Вскоре после этого на поле пошел сильный дождь, возможно, именно поэтому темп игры существенно упал. А на 69-й минуте главный арбитр принял решение приостановить матч из-за беспорядков на фанатском секторе «Шахтера». Немногочисленные сторонники «горняков» начали жечь пиротехнику, создав дымовую завесу.

Через несколько минут дым рассеялся, и команды продолжили игру. Пауза пошла на пользу «Звезды», которая на 76-й минуте сократила отставание. Павел Полегенько навесил с правого фланга на дальнюю штангу, там за своим оппонентом не успел Исмаили и Глеб Разсадкин пробил в незащищенный угол, 2-3. В заключительные минуты хозяева большими силами бросились отыгрываться, в итоге на 90-й минуте едва не пропустили сами. Коваленко с близкого расстояния пробил в угол, Паст не смог зафиксировать мяч, а Феррейра, оказавшись первым на добивании, с метра попал в штангу. Через минуту аргентинский нападающий «Шахтера» упустил еще одну стопроцентную возможность. Исмаили выкатил шикарный пас со своего фланга на дальнюю штангу, Феррейра в касание замыкал, но Евгений Паст совершил героическое спасение, потянув мяч с линии ворот.

Все-таки на 90+5-й минуте «горняки» четвертый раз пробили оборону «Звезды». После подачи с углового Паст не зафиксировал мяч, в результате Коваленко пробросил «кожаного» в сторону и пробил в угол, 2-4. Интересно, что Виктор Коваленко прервал длительную голевую засуху, отметившись забитым мячом спустя +1000 минут.

Таким образом, «Шахтер» приобретает яркую победу, набирает 25 очков и выходит на чистую первую строчку. В следующем туре «горняки» примут львовские «Карпаты», а «Звезду» ждет выездной матч против «Александрии». Перед этим «Шахтер» ждет сложнейший выездной матч группового этапа Лиги чемпионов против английского «Манчестер Сити».