Юри
90 + 6′
90 + 6′
Хочолава Д.

В центральном поединке 25-го тура чемпионата Украины зрителей ждало Донбасское дерби. В Запорожье на стадионе «Славутич Арена» луганская «Заря» принимала донецкий «Шахтер». В этом сезоне соперники встречались трижды: «горняки» выиграли матч первого этапа, выбили «луганчан» из розыгрыша Кубка Украины, но неожиданно уступили в конце декабря. За порядком на поле в сегодняшнем матче следил квалифицированный рефери Виталий Романив.

Zorya Luhansk«Заря» - Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» 0:3

Наставник «луганчан» Юрий Вернидуб выставил максимально боевой состав и выбрал привычную тактическую схему 4-2-3-1. Паулу Фонсека решил пойти на эксперимент и перешел на схему 4-4-1-1. Сегодня отдых получил Ярослав Ракицкий, а Бернард остался вне заявки, поскольку сделал операцию на плече и соответственно вылетел до конца сезона.

«Горняки» прогнозируемо захватили инициативу и с первых минут давили на ворота «луганчан». Первый стопроцентный голевой момент возник на 17-й минуте. После передачи из глубины поля Лунин потянул удар в упор от Факундо Феррейры, а спустя несколько секунд справился с добиванием Тайсона. «Шахтер» продолжал расшатывать оборону «Зари» и в конце тайма достиг своего. На 41-й минуте номинальные гости быстро разыграли штрафной удар в центре поля – Марлос получил передачу на подступах к штрафной и выкатил идеальный пас на пустые ворота для Тайсона, 0-1.

После перерыва подопечные Паулу Фонсеки не сбавляли обороты и продолжали нагнетать ситуацию у ворот Андрея Лунина. В дебюте второго тайма киперу «Зари» несколько раз приходилось по-настоящему выручать своих партнеров, как вот на 50-й минуте. Однако оборонительные редуты хозяев продержались недолго, уже на 61-й минуте Бутко прострелил с фланга, а Феррейра пополнил бомбардирский потенциал, замкнув передачу. Теперь в активе аргентинского нападающего 20 голов в текущем розыгрыше УПЛ.

Даже второй мяч не успокоил «Шахтер», который сегодня пытался втоптать «Зарю» в землю. Каково же дерби и без удалений, на 88-й минуте Евгений Опанасенко грубо сыграл против Богдана Бутко, в результате увидел перед собой красный свет и пошел отдыхать. В компенсированное время состоялся долгожданный дебют Ларри Кайоде, форварда «Манчестер Сити», который играет в составе «Шахтера» на правах аренды. Интересно, что даже четырех компенсированных минут хватило Кайоде для дебютного гола в составе «горняков». На 94-й минуте Лунин ошибся на выходе, а нападающий «Шахтера» удачно замкнул дальнюю штангу, 0-3.

Таким образом, «Шахтер» без излишней нагрузки побеждает «Зарю», чем сполна реабилитируется перед болельщиками за досадное поражение во втором круге. В следующем туре «горняки» сыграют против «Вереса», а «Зарю» ждет еще один непростой матч против «Динамо Киев».