Фред Петряк И.
83′
Марлос
90 + 1′

Донецкий «Шахтер» в рамах 21-го тура чемпионата Украины принимал «Звезду» из города Кропивницкий. Команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы: «Шахтер» уверенно лидирует, а «Звезда» борется за выживание. Напомню, что в первом туре «горняки» добыли результативную победу 2-4. Сегодняшний матч проходил на стадионе «ОСК Металлист» (Харьков), за порядком на поле следил главный рефери Денис Шурман.

Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» - Zirka Kropyvnytsky«Звезда» 5:0

После изнурительного матча против «Ромы» в Лиге чемпионов Паулу Фонсека совершил ротацию состава. Сегодня отдых получили Ракицкий, Степаненко и Бернард. Но и без этих основных исполнителей «горняки» легко и непринужденно разобрали на детали оборону соперника. После стартового штурма Тайсон разрезной передачей нашел Феррейру, который без проблем переиграл голкипера, случилось это на 14-й минуте.

В середине тайма «горняки» с интервалом в две минуты сделали счет разгромным. На 19-й минуте Исмаили прострелил с левого фланга на дальнюю штангу, откуда Виктор Коваленко в подкате отправил мяч в сетку. На 21-й минуте Марлос получил мяч на подступах к штрафной и точно пробил в дальний угол, 3-0.

В заключительные минуты первой половины встречи «Шахтер» еще дважды расписался в воротах «Звезды». На 43-й минуте Марлос получил передачу от Тайсона, накрутил нескольких соперников и поиздевался над вратарем, элегантным «парашютом» перебросив его. Спустя две минуты Исмаили отдал блестящую передачу с левого фланга на дальнюю штангу, откуда Факундо Феррейра точным ударом головой отправил мяч в сетку, 5-0.

Комфортное преимущество в счете, полученное в первом тайме, негативно отразилась на игре «горняков» во второй половине встречи. «Шахтер» отдал инициативу, но игроки «Звезды», кажется, не знали, что делать с мячом. В результате за весь второй тайм мы не увидели ни одного забитого мяча и всего два удара, обе нанесли игроки «Шахтера».

Финальный свисток зафиксировал уверенную победу «горняков» 5-0. Что интересно, подопечные Паулу Фонсеки побеждают с таким счетом во втором матче подряд. А благодаря поражению главного преследователя «Динамо Киев» донецкая команда отрывается на расстояние шести очков. Следующий тур станет последним перед стартом плей-офф чемпионата – «Шахтер» на выезде сыграет против «Карпат», а «Звезда» примет «Александрию».