90 + 3′
Литвин Д.
Пятов А.
90 + 4′

В центральном поединке 30-го тура чемпионата Украины донецкий «Шахтер» на стадионе «ОСК Металлист» принимал луганскую «Зарю». Донбасское дерби – это всегда интересно, но сегодня оно носило особый статус. Победа в этом поединке фактически гарантировала бы «Шахтеру» чемпионство, ведь за два тура до финиша «горняки» опережали бы «Динамо» на пять очков. «Заря» борется за третье место, которое дает право сыграть в групповом этапе Лиги Европы, поэтому потеря очков пошла бы на пользу полтавской «Ворсклы». Главным арбитром встречи стал Виталий Романов.

«Шахтер Донецк» - «Заря» 2:1

«Горняки» действовали неоптимальным составом – до сих пор дисквалифицированы Марлос и Кайоде. «Зари» не могли помочь травмированные Чечер и Опанасенко, а также дисквалифицированный Сваток. Плюс не надо забывать, что ряд исполнителей не могут играть против «Шахтера» по условиям аренды. Оба наставника выбрали тактическую схему 4-2-3-1.

«Шахтер» смело начал поединок, стараясь забить быстрый мяч. «Заря» грамотно оборонялась, а на 8-й минуте поймала «горняков» на контратаке. Юри прострелил с левого фланга, Силас пропустил мяч между ног, а Громов с угла вратарской попал в Пятова. «Горняки» ответили на 15-й минуте: Фред выиграл подбор в районе одиннадцати метров, но пробил значительно выше ворот.

На 19-й минуте «Шахтер» разыграл образцовую комбинацию и вышел вперед. Фред сыграл в стенку с Тайсоном и вывел Феррейру на свидание с Луниным – аргентинец пробил точно в угол, 1-0. Поведя в счете, «горняки» по инерции провели несколько позиционных наступлений и отступили. В дальнейшем у подопечных Фонсеки было несколько возможностей в контратаках, но в завершающей фазе «луганчане» справлялись. Последнюю возможность в первом тайме имел Виктор Коваленко. После подачи Бутко с правого фланга на дальнюю штангу Коваленко беспрепятственно должен был расстреливать Лунина, но «погладил» мяч, не поверив в точность передачи партнера.

Второй тайм «Шахтер» начал еще настойчивее, чем первый и имел несколько замечательных возможностей развить успех. На 47-й минуте Тайсон попал в штангу, через минуту удар бразильца принял на себя центрбэк. Впоследствии по моменту имели Коваленко и Петряк, обоим не хватило опыта. Коваленко обокрал соперника в его штрафной, но затянул с ударом и нарвался на подкат. В похожей ситуации оказался Петряк через несколько минут.

Свои моменты «горняки» не использовали, а на 63-й минуте пропустили контрвыпад. Максим Лунев прорвался с фланга и целил в дальний угол – рикошетом от Юри мяч попал в стойку и залетел в ворота, 1-1. Паулу Фонсека отреагировал заменами, сняв с игры прожигателей моментов Коваленко и Петряк.

Оставшееся время превратилось в кошмар для обороны «Зари». На 72-й минуте Андрей Лунин справился с ударом Фреда под перекладину. Через минуту нивелировал выход один на один против Веллингтона Нема, вовремя сократив угол обстрела. В эндшпиле надежде украинского вратарского цеха Лунину еще несколько раз пришлось выручать «луганчан», но на 89-й минуте он был бессилен. Тайсон на импровизированном велосипеде прорвался с центра поля во вратарскую площадку и, пройдя четырех соперников, поразил дальний угол, 2-1.

Тайсон

В итоге, «Шахтер» на последних минутах вырывает победу над «Зарей», которая на 99% гарантирует «горнякам» чемпионство в УПЛ сезона 2017/18. Уже в следующем туре «Шахтер» может примерить футбольную корону, набрав хотя бы очко в игре против «Вереса». «Зари» для борьбы за бронзу необходимо кровь из носа побеждать «Динамо Киев». И напомню, что 9 мая «Шахтер» и «Динамо» разыграют Кубок Украины 2018.