84′
Кастельс М. Дришлюк К.
Шепелев В.
86′

Программу 5-го тура чемпионата Украины открывали в Киеве. На стадионе «НСК Олимпийский» вице-чемпион Украины «Динамо Киев» принимал «Звезду» из Кропивницкого. «Динамовцы» возглавляют турнирную таблицу, несмотря на потерю очков в матче предыдущего тура против «Ворсклы». «Звезда» после четырех туров набрала всего 2 очка и базируется у основания турнирной таблицы. Несмотря на солидную разницу в классе, последняя встреча завершилась в пользу коллектива из Кропивницкого 2:0. Сегодняшний поединок обслуживал главный рефери Виталий Романов.

Dynamo Kyiv«Динамо Киев» - Zirka Kropyvnytsky«Звезда» 3:0

Александр Хацкевич продолжает обкатывать тактическую схему 4-2-3-1. По этой схеме уже почти 10 лет играет принципиальный соперник «киевлян» - «Шахтер», а сегодня еще «Звезда» выбрала идентичное построение. В основу «киевлян» вернулся Николай Морозюк, который заменил Домагоя Виду, Дерлис Гонсалес вышел вместо Дениса Гармаша, а на позицию нападающего вернулся Дьемерси Мбокани, заменив Артема Беседина. Отметим, что Андрей Ярмоленко вместо привычного правого фланга атаки действовал в центральной зоне. Наставник гостей несколько перетасовал стартовый состав, но выставил основную обойму.

Будучи откровенным фаворитом, «киевляне» с первых минут начали диктовать свои условия. На 7-й минуте Андрей Ярмоленко получил передачу в районе вратарской, на замахе убрал защитника, но затянул с ударом, в результате защитники соперника нивелировали угрозу. Следующий момент возник на 19-й минуте. Виктор Цыганков попал в похожую ситуацию, что и Ярмоленко в начале игры, мощно пробил под перекладину, но «Звезду» выручил голкипер Евгений Паст. На 42-й минуте Ярмоленко решился на дальний удар правой ногой - перекладина. Гости даже не пытались отвечать, все их атаки - это спонтанные выбивания мяча вперед в надежде, что нападающий зацепится.

В дебюте второго тайма коллектив из Кропивницкого пропустил. Денис Гармаш, только выйдя на поле, сбросил головой мяч на Мбокани, который перебросил голкипера, который в свою очередь пошел на опережение и прогадал. Стража ворот в этой ситуации не стоит винить, учитывая, что защитники «Звезды» оставили совершенно неприкрытым человека, от которого следует ожидать наибольших неприятностей. Что интересно, Дьемерси Мбокани стоял один в районе одиннадцати метров, а в радиусе нескольких метров не было никого.

Хозяева продолжали терроризировать гостей постоянными атаками. С нескольких метров Гонсалес пробил мимо ворот, несколько минут спустя с острого угла в голкипера попал Ярмоленко, а еще через несколько минут Мбокани, оказавшись первым на добивании, попал в лежащего голкипера. На 76-й минуте новичок «Звезды» Пепе опозорил своего звездного однофамильца и коллегу по амплуа, показав, как не нужно играть в защите. Дерлис Гонсалес прикрыл мяч корпусом, а соперник просто-напросто толкнул его в спину, да так, что Гонсалес носом чуть не перепахал газон «Олимпийского». Рефери назначил пенальти, который легко реализовал Ярмоленко, 2-0. Через 3 минуты Андрей добил гостей, замкнув навес Гармаша. Ярмоленко снова передал «пламенный привет» Пепе, а вместе с ним и правому защитнику, которые даже не думали вступать в верховую борьбу.

Финальный свисток зафиксировал уверенную победу столичного клуба. «Динамо» не продемонстрировало абсолютно ничего сверхъестественного, просто с такой организацией игры в обороне сегодняшним гостям ничего не светит в дальнейшем. «Динамо» укрепляет лидерство в УПЛ и готовится к квалификационному матчу Лиги Европы против португальского «Маритиму». «Звезда» же в следующем туре Премьер-лиги сыграет против созвучной команды и соседа по турнирной таблице луганской «Зари».