90 + 1′
Деннис Э.
90 + 5′
Пилявский А.

В чемпионате Украины продолжаются матчи раунда плей-офф. В рамках 28-го тура лидер чемпионата донецкий «Шахтер» на стадионе «ОСК Металлист» принимал луганскую «Зарю», которая идет на третьем месте. В этом матче «горнякам» достаточно было ничьей для того, чтобы досрочно гарантировать себе золотые медали УПЛ. «Луганчанам» проигрывать было нельзя, учитывая, что преследователи подобрались на расстояние вытянутой руки. В этом сезоне команды встречались трижды, во всех случаях торжествовали «горняки».

Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» - Zorya Luhansk«Заря» 3:2

На этот матч Паулу Фонсека выставил максимально боевой состав, команда действовала по привычной схеме 4-2-3-1. А вот у Юрия Вернидуба проблем хватало - все арендованные у «Шахтера» игроки по условиям контракта не могли сегодня играть. «Луганчане» действовали по идентичной схеме. Поединок начался в активном темпе, команды играли в открытый футбол, что не могло не радовать. На 3-й минуте Иван Ордец головой замыкал подачу с левого фланга - мимо. Через несколько минут «Заря» ответила неточным ударом Бонавентуре со средней дистанции. В середине тайма произошел эпизод, в котором рефери не назначил пенальти в ворота гостей. После прострела с фланга Рафаэль Форстер упал, прижав мяч рукой к газону - Юрий Можаровский, который был рядом, никак не отреагировал. Лишь на 38-й минуте «горняки» пробили массированную оборону «Зари». Дарио Срна отдал передачу из глубины поля, благодаря рикошету мяч не летел в створ, но Факундо Феррейра в подкате протолкнул «кожаного» в ворота, 1-0.

Во втором тайме «Шахтер» бросился развивать успех. На 52-й минуте Бернард, находясь в штрафной, разобрался с соперником и пробил - голкипер отбил удар, но тут же на добивании свою пушку разрядил Исмаили, 2-0. Прошло три минуты и хозяева довели счет до неприличного. Ярослав Ракицкий прострелил с левого фланга на дальнюю штангу, откуда в касание пробил Иван Ордец, 3-0. На 70-й минуте Тарас Степаненко получил мяч в районе одиннадцати метров, качнул двух соперников и пробил - голкипер «Зари» совершил отличный сейв. Подопечные Юрия Вернидуба проснулись только в эндшпиле матча. На 80-й минуте гости подали угловой, Андрей Пятов выбил мяч, сыграв на опережение, но первым на добивании оказался Харатин, 3-1. На 88-й минуте гости отыграли еще один мяч. Бонавентуре получил мяч на левом фланге, как фишки, прошел оборону «горняков», и прошил голкипера. Через минуту Марлос пробил из-за пределов штрафной, попав в перекладину.

Таким образом, «Шахтер» одерживает непростую победу благодаря чему гарантирует себе чемпионский титул. «Горняки» в десятый раз в истории становятся чемпионами Украины. В следующем туре «Шахтер» сыграет против «Черноморца», а «Заря» против «Александрии».