Цымбалюк Е.
90 + 2′
90 + 4′
Бурда Н. Шепелев В.

Программу субботних поединков 29-го тура чемпионата Украины открывали в Киеве. Как это ни парадоксально, донецкий «Олимпик» на стадионе «Динамо им. В. Лобановского» принимал киевское «Динамо». «Динамовцы» гарантировали себе серебряные медали УПЛ, а вот «дончане» находятся на расстоянии трех очков от бронзовых медалей. В этом сезоне «киевляне» трижды одолели «Олимпик» с общим счетом 9:0. Что интересно, в чемпионате Украины «олимпийцы» не забили еще ни одного мяча в ворота киевского клуба.

Olimpik Donetsk«Олимпик» - Dynamo Kyiv«Динамо Киев» 2:1

Наставник хозяев Роман Санжар выставил максимально боевой состав, выбрав тактическую схему 4-2-3-1. В свою очередь тренер «Динамо» Сергей Ребров существенно перетасовал основной состав, дав дополнительный отдых лидерам перед финалом Кубка Украины против «Шахтера». Сегодня со стартовых минут вышли футболисты, которые по ходу сезона появляются в большей степени со скамейки запасных - Бурда, Очигава, Буяльский, Яремчук.

Для гостей начало матча было ужасным, уже на 8-й минуте команда пропустила. Михаил Сергийчук принял мяч в штрафной, корпусом качнул соперника и пробил в дальний угол, 0-1. «Динамовцы» организовали ответ лишь на 21-й минуте. После прострела с фланга без помех пробивал Виктор Цыганков, но попал в штангу. Спустя несколько секунд чистый выход один на один с голкипером потерял Роман Яремчук, не попав в створ. «Киевляне» продолжали давить на ворота соперника, но мяч упорно не шел в ворота. На 35-й минуте Яремчук ударом головой замыкал навес с левого фланга - попал в штангу.

Во втором тайме «динамовцы» продолжали создавать давление на ворота Махарадзе, но хозяева держались. На 63-й минуте «Олимпик» превратил в взятия ворот свой второй момент в матче. Бурда отдал неточную передачу на голкипера, Рудько выбил мяч, но тут же его подхватил Поступаленко и отправил в пустые ворота. После этого момента шансы «Динамо» хотя бы на ничью были безнадежными, к тому же существенно докучал дождь. Лишь на 90+4-й минуте «киевляне» один мяч отыграли, отличился виновник второго пропущенного мяча Никита Бурда, но на большее не хватило времени.

Таким образом, «Олимпик» приобретает историческую победу над киевским «Динамо». Для киевлян трагичности придает тот факт, что именно сегодня у клуба день рождения - 90 лет. «Олимпийцы» закрепились на четвертом месте и продолжают погоню за «Зарей». «Киевляне» испытывают шестое поражение в сезоне и начинают подготовку к финалу Кубка Украины. А в следующем туре «Олимпик» сыграет против чемпиона УПЛ «Шахтера», а «Динамо» примет луганскую «Зарю».