Веллингтон Н. Марлос
86′
88′
Дентиньо Фред

Луганская «Заря» на «Славутич-Арене» уступила «Шахтеру» со счетом 1:4. Команды встречались в рамках 20-го тура чемпионата Украины. Readfootball.com представляет вашему вниманию обзор этого матча.

Луганчане начали матч очень обнадеживающе: уже на второй минуте они получили право пробить 11-метровый, когда мяч после розыграша углового попал в руку Кривцу. К отметке вышел Любенович и уложил мяч в сетку ворот.

Через несколько минут Желько чуть было не оформил дубль, выйдя на свидание с голкипером «Шахтера», но снаряд ушел выше перекладины.

«Заря» оборонялась против гранда очень достойно. Первый серьезный голевой момент подопечные Луческу смогли организовать только на 23-й минуте, когда Срна отдал передачу на Бернарда и тот в касание пробил в направлении ворот – безуспешно, мяч прошел мимо штанги.

А вот в компенсированное время первого тайма Кривец реабилитировался за столь неприятное начало поединка. «Шахтер» заработал штрафной у ворот Левченко, удар Бернарда вратарю оказался под силу, но последующая подача Срны все-таки нашла продолжение: Сергей головой отправил снаряд в ворота номинальных хозяев.

Вторая половина встречи началась тоже весьма интересно. Обе команды чувствовали, что могут изменить ситуацию в свою пользу. Атаковать пытались и донецкие, и луганские футболисты, но без особо ярких моментов.

На 68-й минуте перетянуть одеяло на себя удалось «Шахтеру»: после розыгрыша углового защитники «Зари» сыграли очень невнимательно и Тейшейра вывел свою команду вперед.

Хозяева начали нервничать: Дарио Срна стал жертвой столкновения с Чайковским, тот свалил его на газон прямо в штрафной площади. Чистый пенальти, которым «горняки» обязаны были воспользоваться и воспользовались – 1:3 (Луис Адриану) и уже практически приговор луганской команде.

Но этого дончанам оказалось недостаточно. Команды обменялись безрезультатными атаками и мяч в очередной раз оказался у «Шахтера». На 87-й минуте Срна отдал блестящую передачу на Тейшеру, выводя бразильца один на один с Левченко. Тот пробил мимо голкипера, оформив дубль – 1:4.

Там образом, «Шахтер» завоевывает еще три очка и всего на два очка отстает от лидера турнирной таблицы – киевского «Динамо». Напомним, команда Реброва в прошлое воскресенье упустила победу в матче со все той же «Зарей» (2:2).