78′
Теодорчик Л. Кравец А.
Политыло С. Мемешев Р.
90′

«Волынь» на своем поле потерпела поражение от киевского «Динамо» в рамках 20-го тура чемпионата Украины. Представляем вашему вниманию обзор этой встречи.

Первый тайм: «хорватский» пенальти

Матч оказался для киевской команды не самым простым. «Бело-синие», приехавшие в Луцк в статусе фаворитов, провели весь первый тайм в абсолютно расшатанном состоянии.

Уже на 5-й минуте поединка Домагой Вида стал виновником пенальти в ворота своей команды: хорват в штрафной «Динамо» пытался остановить атаку соперника (которая, к слову, была не особо перспективной) и не убрал вовремя руку с траектории полета мяча. Арбитр назначил 11-метровый, к мячу вышел Эрик Бикфалви. Мяч пошел прямо по центру, Шовковский сместился ближе к углу – 1:0.

В первой половине встречи контроль мяча по большей части был за «Динамо», но как-то использовать это преимущество гостям не удавалось. Игроки «Волыни» не давали киевлянам развернуться на своей половине поля. На 36-й минуте лучане заработали штрафной и чуть было не удвоили счет: после удара все того же Бикфалви мяч влетел в стойку ворот.

Второй тайм: «горчичник» Ярмоленко и удачное решение Реброва

Второй тайм получился намного более насыщенным. Из раздевалок команды вышли в том же составе и несколько минут казалось, что все идет по старому сценарию. Но на 50-й минуте произошло событие, кардинально перевернувшее игру.

Андрей Ярмоленко после жесткого столкновения с Шустом в штрафной хозяев оказался на газоне и… получил «горчичник» за симуляцию. Изначально было понятно, что «Волынь» не оставит «десятку» киевлян без опеки, против Ярмоленко и ранее в этом матче играли довольно грубо, хотя и без фиксированных нарушений. Сам Андрей явно понимал, что желтая карточка ему сейчас абсолютно не нужна, и старался не фолить.

Решение арбитра в этой ситуации не поддается логическому объяснению, однако этот вопрос разрешить может только апелляция, если менеджмент «Динамо» решит оспаривать инцидент.

Как бы то ни было, настроение игроков «Динамо» заметно изменилось, что не могло не отразиться на игре. Если нелепый пенальти в начале матча привнес в команду определенную растерянность, то после этой желтой киевляне заметно напряглись.

Команды обменялись более жесткими атаками, хотя изменений на табло и не происходило. На 60-й минуте Ярмоленко получил отличный шанс сравнять счет, но после прострела Ленса не смог забить в пустые ворота!

Незадолго до этого Сергей Ребров решил, что пора принимать какие-то меры. Половина второго тайма была уже сыграна, а счет на табло оставался все тот же. Терять очки киевлянам никак нельзя было, учитывая, что главный противник – «Шахтер» – после вчерашней победы над «Зарей» дышит им в спину. Тренер провел двойную замену, выводя на поле Буяльского и Ленса вместо Сидорчука и Гусева. И замена сработала.

Восемь минут. Именно столько времени понадобилось игрокам «Динамо», чтобы превратить 1:0 на табло в 1:3. На 66-й минуте Кравец выиграл «второй этаж» после подачи Силвы, сравняв счет.

Всего через четыре минуты Артем во второй раз взял ворота Шуста, воспользовавшись отличной передачей Ярмоленко по низу с фланга.

И, наконец, на 74-й минуте Ярмоленко снова блестяще ассистировал партнеру. На этот раз «главным героем» оказался Буяльский. Виталий ворвался в центр штрафной, успел принять пас, развернуться и эффектно пробить «ножницами» через себя – 1:3!

Еще несколько минут прошли на довольно высоких скоростях, но уже без голов и каких-то ярких моментов. Финальный свисток дал сигнал к окончанию матча.

«Динамо» сохранило лидерство в турнирной таблице и отправляется готовиться к двум невероятно важным поединкам: к ответному матчу ¼ финала Лиги Европы против «Фиорентины» и ко встрече с «Шахтером» в 21-м туре домашнего чемпионата.