84′
Гусев О. Ленс Дж.
90 + 5′
Вида Д.

В центральном поединке 21-го тура УПЛ сошлись два главных претендента на чемпионство Шахтер и Динамо Киев. Команда Сергея Реброва находилась в более выгодном положении в турнирной таблице, но ей предстояло выдержать серьезное давление на Львов Арене.

Обзор матча Шахтер - Динамо

Шахтер уверенней выглядел на стартовых минутах, было заметно, что вылет Динамо из Лиги Европы от Фиорентины дался команде не просто. не удавалось им найти те нити игры, которые приносили уверенные победы. Но несмотря на громадное преимущество во владении мячом, хозяевам никак не удавалось сделать обостряющую передачу и создать что-то опасное у ворот соперника. Зато на 13-й минуте совсем неожиданно Динаом чуть не забило. Ленс получил мяч в контратаке на фланге, протянул его до штрафной и не глядя выполнил подачу, которая превратилась в удар и мяч чуть было не приземлился в дальний угол.

На 15-й минуте встречи первый удар в матче нанес и Шахтер, Дугласа Косту вывели на ударную позицию за пределами штрафной, Шовсковский уверенно накрыл этот выстрел. Но уже через 2 минуты Динамо имело потрясающую возможность выйти вперед, это Ленс выполнил заброс с центра поля на Кравца, тот принял мяч, оказался один перед голкипером, но пробил в притирку со штангой. Зашевилилсь команды, и сразу же градус матча повысился. На 21-й минуте Рыбалка неудачно сыграл при разгоне своей атаки, мяч перехватил Фред, отдал пас на Адриано, тот ворвался в штрафную, где перед ним находился только Шовковский, но бразильцу переиграть голкипера не удалось. Такие ошибки в обороне явно не устраивали наставников обеих команд, они очень активно что-то подсказывали своим футболистам и в результате Шахтер немного сбавил свое давление, Динамо же удалось выровнять ситуацию на поле.

Во время этого равновесия на поле некоторое время наблюдалось некое затишье, лишь на 38-й минуте одной из команд удалось добраться до ворот соперника, атака Шахтера завершилась ударом Тейшейры, где свою роль сыграл рикошет от ноги Хачериди и мяч пролетел всего в нескольких сантиметрах от штанги. К завершению первого тайма страсти на поле начали накаляться и было несколько эпизодов, где арбитру пришлось активно вступать в спор футболистов, чтобы разрешить вопрос без желтой карточки, дважды это сделать удалось, но один раз Тайсон все-таки увидел перед собой желтый свет, когда грубо сыграл против Ярмоленко. На такой горячей ноте и завершилась первая половина встречи.

Второй тайм сразу же начался с опасного момента, Ярмоленко с фланга ворвался в штрафную, отдал передачу на Беланду, тот скотил под удар Ленсу, который с хорошей позиции зарядил мяч намного выше ворот. Но как оказалось, это была лишь случайность, Шахтер как и на старте первого тайма, прибрал мяч к свои ногам и проводил неспешные и размашистые атаки, Динамо больше сконцентрировалось на контратакующей игре. В одной из таких Ленс заработал штрафной, до ворот было метров 30-ть, пробивать вызвался Рыбалка, вышло неплохо, но немного не хватило силы, Пятов успел добежать в угол и спокойно забрать мяч в руки.

На 62-й минуте фанаты решили немного попалить файера, стадион накрыл дым, и арбитр принял решение приостановить игру пока улучшится видимость на стадионе. Пауза продлилась всего несколько минут, и команды продолжили матч. Все чаще соперники прибегали к тактики мелкого фола, что постоянно тормозило темп поединка и матч начинал терять в зрелищности. На 70-й минуте Адриано возле штрафной соперника специально ударил ногой Ярмоленко, когда тот стоял спиной к нему, практически вся команда полетела на арбитра требовать красную карточку, однако Жабченко ограничился лишь желтой. Длительный перерыв с ударами по воротам завершился на 78-й минуте, когда позиционная атака завершилась неплохим дальним выстрелом Степаненко, но Шовковский вновь сыграл спокойно и уверенно. На 87-й минуте еще один момент Шахтера мог завершится голом, после прострела от Срны с фланга, мяч от ноги Рыбалки отскочил точно на ногу Адриано, который с нескольких метров угодил в перекладину. Динамо тут же ответило своим моментов, впервые мы увидели Ярмоленко в действии, когда он вошел в штрафную обыграл Исмаили, сильно пробивал в ближний угол, мяч попал в сетку с внешней стороны.

В оставшиеся минуты ни одной из команд не удалось создать опасность у ворот соперника, и арбитр дал финальный свисток зафиксировав нулевую ничью, которая сохранила 5-ти очковое преимущество Динамо над Шахтером, что думаю, вполне устроило команду Сергея Реброва.