Вида Д.
87′
90 + 2′
Михунов А.

Киевское «Динамо» оформило досрочное чемпионство в украинской Премьер-лиге, встретившись с «Днепром» на НСК «Олимпийский». Команды встречались в рамках 24-го тура чемпионата Украины. Представляем вашему вниманию обзор этого события.

В первом тайме насыщенным получился только старт. Киевляне сразу выдвинулись вперед, на 3-й минуте Данило Силва и Беланда разыграли отличную комбинацию, но удар Юнеса был неудачным. «Днепр» ответил стремительной контратакой. Впрочем, тоже безрезультатной: Шовковский оказался быстрее Калинича.

После этого темпы существенно снизились. Практически до самой концовки тайма действительно ярких моментов не смогла создать ни одна из команд. «Динамо» больше владело инициативой, но оборона гостей была на высоте. Киевская команда пыталась прессинговать, однако все эти попытки разбивались о линию защиты, где, стоит отметить, блестяще показал себя молодой Александр Сваток.

«Днепр» не так часто атаковал. Впрочем, подопечные Мирона Маркевича не давали хозяевам поля так уж явно доминировать.

Только на 41-й минуте у ворот Яна Лаштувки стало горячо. Ксенз упустил Ярмоленко, тот проскочил вдоль бровки, развернулся и отдал в центр на Велозу. Португалец бросился вперед, но так и не смог дотянуться до мяча. А момент был перспективный.

Вторая половина встречи получилась гораздо интереснее. Уже на 51-й минуте «Динамо» устроило у ворот «Днепра» настоящий пожар. И снова выручила защита гостей. Влад и Папа Гуйе продемонстрировали отличную игру, опекая Ярмоленко и Кравца, которые так и не смогли завершить начатое Ленсом.

Через три минуты Джермейн снова оказался в эпицентре событий: воспользовался ошибкой Федорчука, прострелил в направлении ворот метров с 15-ти и… промахнулся, мяч ушел выше перекладины.

Игра продолжалась в основном по тому же сценарию: команда Реброва неплохо атаковала, но гости не давали размочить счет и время от времени «показывали зубы» в ответ.

На 63-й минуте Матеус со штрафного очень опасно закрутил на ближнюю штангу. Ситуацию разрешил Хачериди, вынеся мяч в падении за пределы поля. И уже через минуту гости упускают даже не момент, а моментище! Безус примерно с 11-метровой отметки расстреливал ворота киевлян, но не попал в створ.

Впрочем, на 67-й минуте вышедший на замену Теодорчик не смог добить с линии вратарской. Можно было бы огорчиться за динамовского «джокера», но там был явный офсайд.

Игра вернулась в старое русло и продолжалась так вплоть до 84-й минуты. «Динамо» разыгрывало очередной корнер, защитники гостей вынесли снаряд. Рыбалка подобрал первым и прострелил низом в направлении ворот, словно наудачу. Не факт, что мяч влетел бы в ворота, но в нужное время в нужном месте оказался Домагой Вида. Хорват успел остановить мяч и метров с восьми переправил снаряд в сетку. Тут Лаштувка был бессилен – 1:0!

После этого хозяева, как и следовало ожидать, явно понижали темпы и закрывались. Они организовали еще пару выпадов силами Ленса и Теодорчика, хоть и без особого накала. Впрочем, напрягаться уже не было смысла.

Итак, финальный свисток означает для «Динамо»: победу, очередные три очка и досрочное чемпионство в украинской Премьер-лиге! Впервые за пять лет киевляне берут золото национального первенства. Команда, которая в прошлом сезоне впервые за всю историю чемпионата независимой Украины не смогла войти в тройку лидеров, завоевала очередной чемпионский титул. Настоящий триумф Сергея Реброва и всех его подопечных!

Редакция Readfootball.com поздравляет всех болельщиков «Динамо» Киев с этой блестящей победой!