Гармаш Д. Сидорчук С.
84′
88′
Дентиньо Патрик А.

В матче за Суперкубок Украины 2019 между собой сошлись действующий чемпион страны и обладатель национального Кубка «Шахтер Донецк» и серебряный призер первенства «Динамо Киев». «Горняки» являются рекордсменами турнира и могут похвастаться восемью кубками, в активе «динамовцев» на один трофей меньше. Уже традиционно поединок проходил в Одессе на стадионе «Черноморец». За порядком на поле следил опытный рефери Виталий Романов.

Dynamo Kyiv«Динамо Киев» - Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» 2:1

Главный тренер «Динамо» Александр Хацкевич выставил близкий к оптимальному состав, выбрав тактическую схему 4-3-3. Среди потерь у столичного клуба – нападающий Фран Соль, которого сегодня заменил Артем Беседин, а также капитан Виктор Цыганков. Новый тренер «Шахтера» Луиш Каштру бросил в бой всех ключевых исполнителей и не стал отходить от проверенной тактической схемы 4-2-3-1.

«Горняки» активно начали встречу, быстро захватили инициативу и уже на 5-й минуте могли выйти вперед. Марлос вышел на ударную позицию и целил в девятку ворот – и только удивительная реакция Дениса Бойко не позволила мячу оказаться в сетке. «Динамо» в стартовую пятнадцатиминутку ничем опасным не запомнилось, но в середине тайма имело стопроцентный шанс. Беньямин Вербич замыкал прострельную передачу Караваева – мяч летел в ворота, но на пути оказался Степаненко.

Взяв паузу в середине тайма, «Шахтер» активизировался ближе к перерыву. На 34-й минуте Исмаили с убойной позиции расстреливал Бойко – в последний момент защитник заблокировал выстрел бразильца. Непосредственно перед свистком на перерыв давление на ворота «динамовцев» было колоссальным и результат вскоре пришел. На 45+3 минуте Марлос выполнил выверенную подачу с углового, Беседину удалось выбить мяч, но прямо на ногу Алану Патрику, который с близкого расстояния расстрелял вратаря, 0-1.

Во второй половине встречи «Шахтер», имея преимущество в счете, действовал более раскованно. «Динамо» надеялось на контратаки, которых у «киевлян» практически не было. А вот «горняки» имели несколько опасных контрвыпадов в численном большинстве, но подводило исполнительское мастерство в завершающей фазе.

В эндшпиле встречи «Динамо» удалось перевернуть все с ног на голову в этом матче. В течение трех минут гости из столицы отличились дважды, что позволило праздновать итоговую победу. На 80-й минуте Никита Бурда замкнул навесную подачу с углового в исполнении Карлоса де Пены. Через три минуты Денис Гармаш откликнулся на передачу из глубины поля в исполнении Цитаишвили и прицельным ударом поразил дальний угол ворот Пятова. Что интересно авторы голевых передач Де Пена и Цитаишвили появились на поле по ходу второго тайма.

В итоге, «Динамо Киев» в несвойственном для себя стиле добывает волевую победу над «Шахтером», приобретая дебютный трофей в новом сезоне. Теперь «киевляне» уравниваются с «горняками» по количеству трофеев Суперкубка Украины. А уже через несколько дней «Динамо» сыграет против «Карпат» в рамках 1 тура УПЛ, «Шахтер» ждет матч с бронзовым призером чемпионата «Александрией».

Гол: Бурда, 80, Гармаш, 83 — Алан Патрик, 45+2.

«Динамо»: Бойко – Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко – Шепелев, Гармаш, Буяльский – Караваев (Де Пена, 68), Вербич (Цитаишвили, 74) – Беседин.

«Шахтер»: Пятов – Болбат, Кривцов, Хочолава, Исмаили – Степаненко – Соломон (Тете, 66), Марлос, Алан Патрик (Дентиньо, 87), Тайсон — Мораес.

Предупреждения: Буяльский, Кадар — Хочолава.