120′
Тайсон
Шабанов А.
120′

В рамках 1/8 финала национального Кубка Украины киевское «Динамо» принимало действующего обладателя трофея, непримиримого соперника донецкий «Шахтер». Поединок проходил на стадионе «НСК Олимпийский». Вершил правосудие на поле главный рефери Виктор Копиевский.

Наставник «Динамо Киев» Алексей Михайличенко выставил максимально оптимальный состав, выбрав тактическую схему 4-2-3-1. Данная тактическая схема является традиционной и для «горняков». Луиш Каштру сделал одну вынужденную перестановку в составе – вместо дисквалифицированного Алана Патрика в опорной зоне действовал Виктор Коваленко.

«Динамо» очень активно начало встречу, играло первым номером, высоко прессингуя соперника. В течение стартовой трети первого тайма хозяева нанесли пять ударов по воротам Андрея Пятова, из них стоит выделить один действительно опасный. Уже на 1-й минуте Беньямин Вербич подкараулил ошибку Тайсона и нанес удар с дальней дистанции – мяч прошел в сантиметрах от штанги. «Горняки» на протяжении стартового отрезка первого тайма запомнились только желтой карточкой Тараса Степаненко.

Заметное преимущество «динамовцев» вылилось в несколько спонтанный забитый мяч на 22-й минуте. Капитан столичного клуба Сергей Сидорчук решился на удар издали и вложил мяч точно в дальний угол, 1-0.

Пропущенный мяч несколько взбодрил «горняков», они активно продвигались вперед, но безрезультатно – оборонительные редуты «Динамо» надежно сомкнулись. Наиболее реальную возможность отличиться у гостей имел Евгений Коноплянка, но с его ударом со средней дистанции справился Бущан. В целом, несмотря на преимущество в контроле мяча – 43% против 57%, «Шахтер» заслуженно проиграл первый тайм.

После перерыва зрители увидели футбол без ворот. Команды боролись за мяч на каждом участке поля, выходили в перспективные контратаки, но до опасных ударов дело не доходило. На двоих команды нанесли девять ударов и всего один в створ. «Шахтер» перебрал инициативу, а «Динамо» играло вторым номером.

Отдельных слов заслуживает опорный полузащитник «горняков» Тарас Степаненко. Сегодня, кажется, только он хотел выиграть в составе «Шахтера». В середине второго тайма Степаненко рассекли голову, однако тот даже не смутился и героически продолжал игру. В эндшпиле, когда на поле растворились лидеры Тайсон, Исмаили и Марлос, создавалось впечатление, что Степаненко был вездесущим: он отлично выполнял функции разрушителя и был одним из самых заметных в атаке. Старания Степаненко были вознаграждены в компенсированное время.

За опасный подкат сзади против Тайсона прямую красную карточку получил Владимир Шепелев. Далее «Шахтер» заработал право на угловой, с которого удалось выжать долгожданный забитый мяч. Отметим, что на стандарт подключился даже голкипер Андрей Пятов. После подачи корнера Тарас Степаненко выиграл подбор на подступах к штрафной и нанес прицельный удар в дальний угол, 1-1.

По регламенту турнира, в случае ничьей в основное время игра переходила в овертайм (два тайма по 15 минут).