5′
Шепелев В.
Коваленко В.
5′

Визитной карточкой украинского футбола является классическое противостояние донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо». Сегодня, 7 апреля, эти клубы сошлись между собой в рамках ¼ финала Кубка Украины 2019. Интересно, что на пути к финалу национального Кубка «горняки» и «динамовцы» пересекались четырежды в истории и во всех случаях дальше шагали «оранжевые». Всего в коллекции этих клубов 23 из 27 возможных трофеев данного калибра. Непосредственно сегодняшний поединок состоялся в Харькове на стадионе «ОСК Металлист».

Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» - Dynamo Kyiv«Динамо Киев» 1:1 (4:3 по пен.)

Наставники «Динамо» и «Шахтера» выставили максимально оптимальные составы и выбрали проверенную тактическую схему 4-2-3-1. У «горняков» ожидалось появление в центре обороны Николая Матвиенко, но вместо него вышел Давид Хочолава. У «динамовцев» вместо Виталия Буяльского вышел более опытный Денис Гармаш.

Традиционно украинские классико не отличаются толерантностью на футбольном поле. Вот и сегодня только за первый тайм главный рефери показал четыре предупреждения, зафиксировав 20 нарушений правил. «Динамо» неожиданно больше владело мячом, превзошло соперника по количеству ударов и вышло вперед уже на 9-й минуте встречи. Вследствие пожара в обороне «Шахтера» Сергей Болбат неудачно выбил мяч в центр, на подборе первым оказался Денис Гармаш и прицельно пробил в ближнюю шестерку ворот, 0-1.

«Горняки» в первом тайме создали всего один момент у ворот Дениса Бойко. На 21-й минуте Тайсон выиграл подбор в чужой штрафной и нерабочей левой ногой попал в перекладину. В конце тайма каркас ворот выручил и «Шахтер». Виктор Цыганков, выполняя штрафной удар с дальнего расстояния, попал в штангу.

После перерыва главный арбитр матча продолжил ставить под сомнение свою компетентность и квалификацию. Максим Козыряцкий продолжал сыпать желтыми карточками и свистел практически в любой спорной ситуации. Пожалуй, только в Украине судьи готовы свистеть за малейшее проявление агрессии. Всего за матч Козыряцкий показал 15 предупреждений и удалил с поля авторов забитых мячей Гармаша и Мораеса.

Удаление Гармаша не подлежит сомнению: полузащитник сначала сфолил против Мораеса, получил желтую карточку, а через мгновение головой ударил оппонента. А вот красная карточка игрока «Шахтера» вызывает сомнения: Мораес прыгнул в подкат и задел ногу соперника. Рефери сразу потянулся за карточкой, хотя на 1-й минуте за идентичный фол Никиты Бурды ограничился устным предупреждением.

Вернемся к футбольным событиям и отметим, что с выходом Манора Соломона игра «Шахтера» оживилась. Израильтянин добавил скорости, разогнал несколько перспективных атак и создал момент для Жуниора Мораеса. Натурализованный украинец вышел на свидание с Бойко и целил в ближний угол - кипер ногами отразил удар.

Далее «динамовцы» с интервалом в одну минуту дважды ужасно обрезались, причем дважды это сделал Тамаш Кадар. Сначала защитник обрезался в центре поля, в результате Марлос и Тайсон вдвоем убежали в контратаку, но Марлос затянул с принятием решения и упустил момент для удара или передачи. Тайсон был очень рассерженным, но через минуту в идентичной ситуации показал партнеру, как нужно завершать подобные контрвыпады. Тайсон обокрал Кадара, мяч отскочил на несколько метров вперед, но за счет взрывной скорости капитан «горняков» сократил расстояние и успел отдать передачу на пустые ворота для Жуниора Мораеса, 1-1.

В эндшпиле «Шахтер» был ближе ко второму забитому мячу, но оборона «Динамо» держалась. Игра перешла в овертайм, где активными уже были «динамовцы», однако так же безрезультатно. На 117-й минуте отличился Беньямин Вербич, но взятие ворот справедливо отменили из-за опрометчивой игры рукой у ​​словенца.

Дело дошло до серии пенальти, где более удачливыми оказались действующие обладатели трофея Кубка Украины. Команды успешно реализовали первые пенальти, но молодой Соломон не использовал второй удар, в то время как Сидклей забил. «Киевляне» уже мысленно праздновали победу, как вдруг опытный Андрей Пятов потянул два одиннадцатиметровых удара от Шепелева и Миколенко, и тем самым принес победу «Шахтеру».

В итоге, «Шахтер» только в серии пенальти дожимает «Динамо» и выходит в полуфинал Кубка Украины 2019. Среди возможных соперников «горняков» по полуфиналу - «Днепр-1», «Заря» и «Ингулец». У «Динамо» будет две возможности взять реванш в чемпионате.

Голы: Мораес, 57 — Гармаш, 9.

«Шахтер»: Пятов — Болбат, Кривцов, Хочолава, Исмаили — Степаненко (Майкон, 91), Патрик (Соломон, 46) — Марлос (Нем, 67), Коваленко, Тайсон — Мораес.

«Динамо»: Бойко — Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко — Шепелев, Шапаренко (Буяльский, 81) — Цыганков, Гармаш, Вербич — Сидклей.

Предупреждения: Тайсон, Степаненко, Патрик, Мораес, Соломон, Майкон, Болбат — Кендзера, Шапаренко, Гармаш, Шепелев, Сидклей.

На 61-й минуте был удален Денис Гармаш (Динамо) (повторное предупреждение).

На 69-й минуте был удален Жуниор Мораес (Шахтер) (повторное предупреждение).