74′
Веллингтон Н. Гладкий А.
81′
Феррейра Ф. Тайсон

В солнечном Львове на замечательной «Арене Львов», в битве за национальный Кубок Украины сошлись луганская «Заря» и донецкий «Шахтер». Так случилось, что по объективным причинам обе команды не могут играть в своих родных городах, но, несмотря на это демонстрируют зрелищный, феноменальный, захватывающий футбол. Впервые в истории Украины «донбасское дерби» в финале Кубка.

Только начался поединок, как «Шахтер» сразу же получил право пробить опасный штрафной, но после удара Ярослава Ракицкого мяч пролетел значительно выше ворот. Ответила «Заря» моментом Любеновича, полузащитник удачно убежал в отрыв, простреливал, но на ближней штанге отлично сыграл Каниболоцкий. Уже через минуту после этого Иван Петряк мог выходить на свидание с голкипером «Шахтера», но проигрывая борьбу, упал, выпрашивая штрафной, - рефери неумолим. Непривычно спокойно как для финала начался этот матч, «Заря» активно прессинговала, но ничего долгое время не могла создать, а «Шахтер» спокойно, почти без продвижения вперед, раскатывал мяч на своей половине поля. Долгое время обе команды демонстрировали прагматичный, академический футбол, футболисты прекрасно понимали, какой может быть цена ошибки в финале Кубка Украины.

После 25 минуты команды начали более активно проводить свои атаки. Сначала Гордиенко обокрал Малышева, вывел отличным пасом на ворота Филиппа Будковского, но форвард не попал в створ. «Шахтер» ответил тройным комбо-моментом. Сначала Гладкий вышел один на один, но не сумел переиграть Никиту Шевченко, минуту после этого, Марлос мощно пробивал, однако и здесь страж ворот «луганчан» совершил великолепный сейв, и в завершение был момент у Малышева, но максимум, который выжали «горняки» это угловой.

Ближе к концу тайма «Шахтер» начал несколько настойчивее и смелее атаковать, и уже через несколько минут это дало результат. После подачи с углового мяч перелетел всех, и уже у другого углового флажки его подхватил Тайсон. Бразилец выдал замечательную по траектории передачу прямо на голову Александра Гладкого, и форвард едва заметным движением переправил мяч в сетку, 0:1. Гладкий вместе с другими игроками «горняков» сразу же побежал праздновать это взятие ворот к своему тренеру. Этим жестом со стороны футболистов «Шахтера» становится понятно, что, скорее всего, Луческу проводит последний матч по посту тренера донецкого клуба.

Во втором тайме «Заря» начала играть более активно, именно это сыграло злую шутку с командной Юрия Вернидуба. Заигрались защитники «луганчан» в одном из эпизодов и принесли момент на свои ворота, который вылился в забитый мяч. На 57 минуте Виктор Коваленко выполнил навес на дальнюю штангу, там забыли про Гладкого, Александр еще успел на замахе убрать защитника, и точным ударом оформил дубль, 0:2.

«Шахтер» забив второй мяч, практически полностью убил интригу в матче. «Горняки» отдали инициативу сопернику и уже привычно для себя ожидали на контратаку. Замечательная контра удалась на 73 минуте, «горняки» убежали в замечательный отрыв, Тайсон сбрасывал под удар Гладкому, но удару форварда не хватило точности. «Заря» билась, но долгое время ничего опасного создать не удалось. Только на 82 минуте Желько Любенович выполнял подачу со штрафного на дальнюю штангу, мяч по траектории летел в ворота, но в отличном прыжке Антон Каниболоцкий переправил круглого на угловой. К сожалению, кроме этого момента у «Зари» не хватило ни времени, ни возможностей, ни, в конце концов, сил, чтобы что-то сделать в этом поединке. «Шахтер» уверенно довел матч до победного конца и завоевал свой первый трофей в 2016 году.

В итоге «Шахтер» в последнем матче Мирчи Луческу у руля команды завоевывает свой второй трофей в сезоне. Победа в Кубке Украины стала для «горняков» юбилейной десятой в новейшей истории. «Заря», продемонстрировав довольно неплохой футбол, вынуждена удовлетвориться серебряными медалями. Однако это отнюдь не уменьшает заслуги «луганчан», которые выдали просто невероятный сезон.