Ксенз П.
90 + 2′
Дуглас С.
90 + 5′

Вашему вниманию предлагается обзор первого матча 1/2 финала Кубка Украины «Днепр» – «Шахтер»

Обзор матча Кубка Украины «Днепр» – «Шахтер»

Жребий свел в кубке два клуба, которые рискуют провести этот сезон без трофеев, и если для «Днепра», играющего ещё и в Лиге Европы, такое положение дел не в новинку, то для «Шахтера» безтрофейный сезон это провал. Даже несмотря на то положение, в котором из-за военных действий перебывает донецкий клуб.

По этой причине намечалась отчаянная борьба не только между Луческу и Маркевичем, но и их воплощения идей на футбольном поле.

С самого начала матча обе команды показали амбициозные настроения, не давая сопернику свободно принимать матч на каких бы то ни было участках поля.  Однако, в стартовой половине первого тайма основная борьба происходила в центре поля, несмотря на то, что оба коллектива вели открытые действия и не стеснялись идти вперед.

Первый опасный момент возник в штрафной «Днепра»: после очередного прострела от Шевчука на Тейшейру, бразильцу позволили дважды пробить по воротам Бойко с близкого расстояния, но в обоих случаях Денис сумел выручить свою команду.

Но «Горняки» таки смогли затолкать мяч в сетку ворот днепрян через несколько минут, но лайнсмен Наталья Рачинская отменила взятие ворот после удара Дентиньо из-за офсайда. Сначала Тейшейра пробил из-за пределов штрафной, Бойко перевел снаряд в штангу, а гол Дентиньо с добивания, оказался вне правил.

«Днепр» ответил коронным ударом Коноплянки. Евгений наконец-то смог убрать Срну, после чего резко выкрутил мяч в дальний угол, однако снаряд разминулся со стойкой.

Уже под самый занавес первого тайма гости таки додавили хозяев и открыли счет. Гладкий, уйдя от опеки Дугласа, точным ударом с одиннадцатиметровой отметки замкнул подачу Дентиньо, сделав счет 0-1, что сильно преумножало шансы донетчан в этом турнире.

Второй тайм начался с настоящего шквала атак хозяев, которых гнали преданные болельщики «Днепр-Арены». Гости оказались не готовы к подобному штурму и ошиблись. Арбитр назначил одиннадцатиметровый за фол Ракицкого на Ротане.

К точке подошел Селезнев, однако не сумел реализовать пенальти. 11-й номер Днепра бесхитростно пробил низом почти по центру, и Пятов сумел отразить мяч ногами, не позволив сравнять счет.

Умывшись холодным потом, «Шахтер» принялся исправлять положение дел на поле и взял мяч под свой контроль. Давление на соперника дало свои плоды, но гости не смогли воспользоваться стандартом. Степаненко пробил от ближней штанги, Бойко отразил мяч точно на Ракицкого, а Ярослав метров с шести не сумел попасть в ворота.

В следующем моменте снова повезло «Днепру»: Папа Гуйе не смог приклеить к себе Тейшейру, который убрал сенегальца, и метров с десяти чудом не попал в дальний угол ворот «Днепра».

Под конец основного времени после передачи Канкавы из глубины поля, Калинич получил шанс оказаться первым на мяче, однако Пятов кулаком помешал форварду «Днепра» окончательно выиграть эпизод, пойдя в стык. Но примечательно было то, что мяч поскакал в направлении ворот, да и свисток арбитра промолчал, но так и не попал в створ.

Уже в добавленное время «Днепр» получил последний шанс после того, как Кучер сбил Калинича метрах в 33-х от своих ворот. В итоге, мяч залетал в ворота «Шахтера», и Федецкий даже отправился к трибунам праздновать, однако гол не был засчитан, так как во второй в этой игре при взятии ворот был зафиксирован офсайд.

Таким образом, «Шахтер» переиграл «Днепр» на выезде в первом полуфинальном кубковом матче, обеспечив себе неплохой задел.

«Днепр» 0–1 «Шахтер»

Гол: Гладкий, 45.

«Днепр»: Бойко, Федецкий, Дуглас, Гуйе, Матос, Чеберячко (Калинич, 64), Канкава, Лучкевич (Ксенз, 46), Ротань, Коноплянка, Селезнев (Шахов, 75)

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Фернандо (Фред, 58), Тейшейра, Дентиньо (Тайсон, 67), Марлос (Дуглас Коста, 72), Гладкий

Предупреждения: Матос — Степаненко, Ракицкий, Кучер, Фред.
На 49-ой минуте Селезнев не забил пенальти (голкипер).