Хачериди Е.
7′
7′
Гладкий А.

Киевское «Динамо» в серии пенальти одержало победу над донецким «Шахтером» в финальном поединке Кубка Украины. Readfootball.com представляет обзор этого матча.

Привычный кубковый финал между «Динамо» и «Шахтером» получился привычно напряженным. Киевляне активно начали борьбу, но и «горнякам» было чем ответить.

Первые минут десять хозяева поля выглядели хозяевами в полном смысле слова, хотя защитники «Шахтера» довольно быстро выносили мяч подальше от своих ворот.

А вот на 11-й минуте гости показали зубы, и сделали это очень эффектно! Срна принял мяч от Луиса Адриано и чуть было не вколотил снаряд в сетку. Мяч попал в перекладину, от нее – в Шовсковского, а затем ушел обратно в поле.

Игра продолжилась под инициативой «Динамо», но без какого-либо продуктивного продолжения для киевской команды. Минут через десять «Шахтеру» удалось перехватить роль лидера, но именно тут дончане и упустили мяч: Ракицкий ошибся, потерял мяч, чем вызвал серьезное наступление к своим воротам. Впрочем, удар Ярмоленко оказался не особо сложным для Пятова.

Напряжение на поле существенно возросло. Обе команды выглядели примерно равно и узнаваемо. И только на 33-й минуте «Шахтер» снова блеснул, организовав яркий момент. Дуглас Коста справился с защитниками, отдав блестящий пас на Луиса Адриано, но тот не смог попасть в створ – мяч прошел мимо штанги.

До конца тайма ничего существенного в плане статистики уже не случилось, зато случилась травма Кучера – серьезно разбитая голова и море крови. Велозу со штрафного навешивал довольно высоко, отправив мяч прямо в руки Пятову, но в процессе борьбы под раздачу попал защитник «горняков». Уже в компенсированное время первого тайма Мирча Луческу вынужден был сделать первую замену: на поле появился Кривцов.

Второй тайм начался нервно. Накал страстей был вполне понятен. На 54-й минуте дончане очень и очень настойчиво поработали у ворот хозяев, но оборона «Динамо» все-таки выстояла. Контратака киевляе была более продуктивной, но все-таки без забитого гола: Пятов контролировал ситуацию после удара Ленса.

В следующие семь минут рефери трижды показал желтую карточку, предупреждая Дарио Срна за лишние эмоции, а Кравца и Ярмоленко – за грубую игру. До этого в матче был только один «горчичник» – у Илсиньо в концовке первого тайма.

Обе команды начали активнее атаковать, но и ошибок допускали немало. Видно было нервную игру. Только на 78-й минуте подопечные Реброва продемонстрировали что-то относительно перспективное. После скидки Ярмоленко мяч оказался у Сидорчука, тот пытался пробить по воротам Пятова, но и этот момент не принес изменений на табло.

Рефери не жалел желтых: Драгович, Рыбалка, Хачериди, Вида. Но эмоции киевлян можно было понять. Еще и на 90-й минуте «бело-синие» упустили очередной шанс взять Кубок: Велозу с линии штрафной прицелился по воротам «Шахтера», но не смог попасть в створ.

Овертайм

Экстра-таймы, конечно, спокойствия не принесло, зато порадовали красивыми голевыми моментами. На 98-й минуте Гусев попытался воспользоваться ошибкой во взаимодействии Кривца и Пятова, которые после удара Велозу не смогли разобраться с мячом. Безуспешно.

На 104-й моментище был у «Шахтера». И Гладкий его упустил. Драгович практически подарил ему мяч и свидание с голкипером, но… Прямо в Шовковского! Контрвыпад силами Ярмоленко состоялся уже через минуту, но Пятов был на месте.

Команды успели обменяться еще парой моментов. Первый организовал Хачериди, вколачивая мяч почти под перекладину (Шевчук прямо с линии ворот вынес мяч), а вот удар Кривца в ответной атаке пришелся не в створ. За пять минут до свистка киевляне лишились Рыбалки, получившего вторую желтую, но «Шахтер» не смог воспользоваться преимуществом.

Серия пенальти

Итак, судьбу Кубка Украины сезона-2014/15 решает серия пенальти.

Первым к мячу выходит Мигель Велозу и бьет мимо ворот! А вот удар Дарио Срна попал в цель – 1:0.

Драгович исправил ошибку партнера, обыграв Пятова – 1:1. Луис Адриано вернул «Шахтеру» преимущество – 1:2.

Удар Антунеша Пятов парировал, а Дуглас Коста увеличил разрыв до 1:3.

Гусев! Легенда «Динамо» возвращает надежду киевлянам – 2:3, а затем в противостоянии с Тайсоном побеждает Шовковский!

После этого пришла очередь Ярмоленко и Андрей сравнял – 3:3. Бьет Ракицкий – штанга!

После пяти ударов с каждой стороны команды по-прежнему не выявили победителя.

Беланда и Тейшейра по очереди вколотили мячи в сетку, повышая интригу в этом матче.

Последним из динамовцев 11-метровый пробивал Евгений Хачериди и сумел обыграть Андрея Пятова – 5:4.

И, наконец, Гладкий нанес последний удар и… САШО на высоте!

Вот он, поистине яркий финал сезона! Поздравляем «Динамо» с победой и в этом турнире. Свои золотые медали чемпионов Украины сезона-2014/15 киевляне сегодня положили в кубок. Блестящий результат всей команды и наставника «бело-синих» Сергея Реброва.