90 + 2′
Ленгле К.
Видаль А.
90 + 4′

Вслед за ведущими чемпионатами футбольный сезон стартовал в Испании. В поединке за Суперкубок страны сошлись действующий чемпион и обладатель национального Кубка каталонская «Барселона», а также финалист Кубка андалусийская «Севилья». С этого сезона этот турнир изменится – теперь только один матч, который будет проходить за границей. Непосредственно сегодняшний поединок проходил в марокканском городе Танжер. За порядком на поле следил квалифицированный рефери Карлос дель Серро.

Наставник «каталонцев» Эрнесто Вальверде выставил не совсем основной состав, но выбрал традиционную тактическую схему 4-3-3. На скамейке запасных остался основной центрбэк Самуэль Умтити, а также Иван Ракитич и Фелипе Коутиньо. В заявку не попал фланговый защитник Серхи Роберто. С первых минут вышли новички «сине-гранатовых» Артур и Ленгле. Наставник «андалусийцев» выставил максимально боевой состав, но выбрал необычную тактическую схему 3-4-2-1. Отмечаем, что на скамейке запасных остался звездный новичок Андре Силва.

В первом тайме «Барса» практически лишила соперника владения мячом, несмотря на это уже на 9-й минуте оказалась в роли догоняющего. Луис Муриэль самостоятельно полез на оборону соперника и в нужный момент отдал передачу на край для Пабло Сарабии, который пробил точно в дальний угол, 0-1.

Уже на 11-й минуте «Барселона» могла отыграться, но прострельную передачу Усмана Дембеле на пустые ворота в подкате прервал Симон Кьер. На 27-й минуте Жерар Пике замыкал навес Лео Месси со штрафного – над перекладиной. Как оказалось, Пике пристреливается. На 42-й минуте Месси, выполняя штрафной удар с близкого расстояния, попал в штангу, но тут как тут на добивании первым оказался Пике, 1-1. Через несколько минут Сарабия мог снова вывести свою команду вперед, но на удар полузащитника с нескольких метров блестяще среагировал тер Штеген.

После перерыва Эрнесто Вальверде выпустил на поле более адаптированных к игре «каталонцев» Ракитича и Коутиньо, которые заменили Рафинью и Артура. У «Севильи» на 60-й минуте появился Андре Силва. Моментов во втором тайме было несколько больше, чем в первом тайме. На 62-й минуте Франко Васкес замыкал подачу с углового, но за «каталонцев» сыграла перекладина. На 77-й минуте тройной сейв совершил голкипер «Севильи», 29-летний чех Томаш Вацлик. Правда уже через минуту вратарь был бессилен после пушечного удара Усмана Дембеле. Француз вышел на ударную позицию на углу штрафной, беспрепятственно прицелился и изо всех сил выстрелил под перекладину, 2-1.

«Севильцы» большими силами помчались отыгрываться и были близки к тому, чтобы сравнять счет. На предпоследней минуте экс-игрок «каталонцев» Алейш Видаль прорвался сквозь оборонительные редуты соперника, но нарвался на блок со стороны Марк-Андре тер Штегена. Рефери без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти доверили исполнять Винсаму Бен Йеддеру, который пять минут до этого только появился на поле. Как следствие тер Штеген угадал направление полета мяча и намертво забрал его.

В итоге, «Барселона» одерживает непростую победу, а вместе с ней дебютный трофей в сезоне. Уже через неделю стартует чемпионат Испании и в первом туре – «Барселона» сыграет против «Алавеса», а «Севилью» ждет свидание с новичком элиты «Райо Вальекано».