Аспас Я.
90 + 6′
Аспас Я.
90 + 7′

«Я снова дома – возвращаюсь в клуб всей своей жизни», – это первые слова знаменитого Хави после назначения на пост главного тренера «Барселоны». Пока-что без своей легенды «блаугранас» отправились в Виго на матч 13-го чемпионата Испании против «Сельты». Встреча проходила на стадионе «Балаидос». За порядком на поле следил квалифицированный рефери Алехандро Эрнандес Эрнандес.

Celta de VigoFC Barcelona

«Сельта» на этот матч вышла не оптимальным составом. Из-за травмы не мог играть один из лидеров команды Санти Мина, а Браис Мендес пропускал игру из-за перебора желтых карточек. И. о. тренера «Барселоны» Серхи Бархуан, проводивший свой последний матч на посту коуча главной команды, тоже изрядно поломал голову над стартовым составом. В лазарете «Барселоны»: Педри, Пике, Дест, Дембеле, Роберто, Брейтуейт и Агуэро.

Новость о назначении Хави, казалось, отлично встряхнула лагерь каталонского клуба. На этом эмоциональном подъеме «блаугранас» за полчаса уничтожили защиту соперника. Уже на 5-й минуте отличился Ансу Фати. Жорди Альба отдал длинную передачу на левый фланг, Фати усмирил мяч и шедевральным ударом поразил дальний угол, 0-1.

На 18-й минуте «Барселона» развила свое преимущество. Отличился, никогда бы ни подумали, Серхи Бускетс. Капитан каталонцев первым оказался на подборе и бильярдным ударом пробил по самую штангу. Вскоре разгромным счетом сделал Мемфис Депай. В роли ассистента снова Альба: защитник навесил с левого фланга, а Депай сыграл на опережение и головой протолкнул мяч в сетку, 0-3.

Под занавес первого тайма главным действующим лицом на поле был Ансу Фати. Сначала молодой испанец мог оформить дубль, но после паса Фрэнки де Йонга с выгодной позиции не попал в ворота. В том же эпизоде ​​десятка «блаугранас» получил повреждение руки, правда игру смог продолжить. А вот через несколько минут Фати совершил рывок из глубины поля и мгновенно присел на газон. Повреждение задней поверхности бедра не позволило 19-летнему вингеру продолжить матч.

Второй тайм для гостей начался провально. «Сельта» провела несколько опасных выпадов и наконец отличилась. На 50-й минуте гол Гальярдо отменили из-за явного офсайда. Однако уже через две минуты вполне легитимно отличился Яго Аспас. Что интересно, Аспас забил Тер Штегену седьмой гол в шести матчах против немецкого кипера.

После перерыва «Барселона» ничего не смогла предложить сопернику в атаке. Преимущество в три мяча казалось непоколебимым, однако «Сельта» отыграла один мяч, а вскоре еще один. В этот раз отличился Нолито, экс-игрок «Блаугранас». Нолито сначала забил, но взятие ворот не засчитали, а через несколько минут отличился вполне легитимно, 2-3.

Минимальный разрыв в счете увеличил напряжение в матче. Опасность у ворот Тер Штегена возникала регулярно, а вот что-либо противопоставить в атаке сопернику каталонцы долгое время не могли. Необычно для себя «Барселона» действовала вторым номером, играя на контратаках. Собственно, одну из таких на 85-й минуте разогнал и в одиночку завершил Фрэнки де Йонг – мяч лизнул поперечину и вылетел за пределы поля.

В заключительные минуты «Барселона» даже играла на отбой. Тер Штеген и еще несколько «сине-гранатовых» даже получили предупреждение за затягивание времени. «Сельта» продолжала гнуть свою линию и на последней 96-й минуте вырвала ничью. Очередной заброс в штрафную «Барселоны» завершился передачей Нолито под удар Яго Аспаса и тот поразил в дальний угол Марк-Андре тер Штегена, 3-3.

В итоге ничья 3-3, в которую абсолютно никто бы не мог поверить после первого тайма. «Барселона» провела безупречный первый тайм и один из худших в истории второй. У Хави непочатый край работы. И начинать легенде «блаугранас» следует с защиты. Так играть, тем более «Барселоне», нельзя. Сельта проявила характер и на глазах собственных болельщиков осуществила невероятный камбек. Несомненно, будь у «кельтов» хотя бы еще пять минут, «Барселона» получила бы и четвертый мяч.

Голы: Аспас, 52, 90+6, Нолито - Фати, 5, Бускетс, 18, Депай 34.

«Cельта»: Дитуро — Мальо (Васкес,46), Мурильо (Нестор Араухо,70), Айду, Галан — Солари (Бельтран,46), Суареc, Тапия (Серви,65), Нолито — Гальярдо, Аспас.

«Барселона»: тер Штеген — Мингеса, Эрик Гарсия (Рональд Араухо,46), Лангле, Альба — Бускетс, Нико (Пуч,59),  Гави (Эззалзули,80) Френки Де Йонг — Фати (Бальде,46) Депай.

Предупреждения: Солари, Тапия, Аспас - Гарсия, Альба, Бускетс, Штеген, Эззалзули, Френки де Йонг.