Васкес Л. Начо
80′
82′
Весга М. Гарсия Д.

Лидер чемпионата Испании мадридский «Реал» в первый день зимы проводил перенесенный матч 9-го тура. В гости к команде Карло Анчелотти пожаловал «Атлетик Бильбао». По календарю эта игра должна была состояться еще в середине октября. Но тогда высший совет Испании по спорту (CSD) перенес встречу в связи с плотным графиком матчей квалификации на ЧМ-2022 в Латинской Америке.

Real MadridAthletic Bilbao

Карим Бензема и Винисиус Жуниор – невероятная связка, новые лидеры «Реала», которые на двоих забили в этом розыгрыше Ла Лиги 60% голов «королевского клуба». И именно от них исходила вся опасность в первом тайме. Уже на 7-й минуте Винисиус нашел передачей Бензема, но на удар Карима с близкого расстояния блестяще среагировал кипер «Атлетика» Унай Симон.

Гости из Страны Басков в первом тайме огрызнулись дважды. Сначала Иньяки Вильямс выкатился фактически на свидание с Куртуа и уже целился в дальний угол, однако в последний момент под удар бросился защитник. В результате мяч рикошетом ушел на угловой. Чуть позже розыгрыш стандарта привел к удару Рауля Гарсии с нескольких метров. На этот раз «Реал» спас Куртуа.

«Реал» в первом тайме владел мячом 71% и нанес по воротам соперника 14 ударов, из которых 7 в створ. Бесследно для «басков» это не могло пройти. И вот на 40-й минуте «сливочные» достигли желаемого. Симон в падении отразил удар Асенсио – добивание от Модрича получилось неудачным, но Бензема сумел переправить мяч в сетку, 1-0.

Во втором тайме «Реал Мадрид» играл по счету. Команда Анчелотти отдала инициативу, только 52% игрового времени контролировала мяч и всего трижды била в направлении ворот соперника. «Атлетик» сломать оборону «королевского клуба» так и не смог. Хотя моменты были. На 60-й минуте образцовую комбинацию партнеров ударом в касание завершал Дани Гарсия, но Лукас Васкес в самоотверженном подкате не позволил мячу оказаться в воротах.

Впоследствии Нуньес пробивал головой после розыгрыша стандарта – мяч разминулся со штангой. А последним сменить счет на табло мог Сансет. Восьмой номер «басков» на дриблинге прошел несколько игроков «Реала», вышел на ударную позицию, но Куртуа своевременно сократил угол обстрела и записал на свой счет еще один сейв.

Бензема снова принес победу «Реалу»

1-0 в итоге «Реал» малой кровью одерживает победу и остается на первом месте Ла Лиги. «Сливочные» выиграли пятый матч подряд и приступают к подготовке к игре с третьей командой первенства «Реал Сосьедадом». «Атлетик» все еще восьмой, а в следующем туре примет одного из аутсайдеров «Хетафе».

Гол: Бензема, 30.

«Реал Мадрид» (4-3-3): Куртуа — Васкес (Начо, 81), Милитао, Алаба, Менди — Модрич (Вальверде, 70), Каземиро, Кроос (Камавинга, 80) — Асенсио (Родриго, 64), Бензема, Жуниор.

«Атлетик» (4-4-2): Симон — Лекуэ (Де Маркос, 46), Нуньес Йерай, Баленсиага — Саррага, Венседор (Вильямс, 64), Д. Гарсия (Весга, 81), Мунианин (Беренгер, 70) — Вильямс, Р. Гарсия (Сансет, 70).

Предупреждения: Модрич, Каземиро — Лекуэ, Саррага, Вильямс.