90 + 2′
Ютгла Ф. Эз Абде
90 + 6′
Умтити С.

В чемпионате Испании в разгаре 17-й тур Ла Лиги. Каталонская «Барселона» отправилась за полтысячи километров в Памплону. На стадионе «Эль Садар» «блаугранас» противостояла местная «Осасуна». Это фартовая арена для каталонцев, ведь в последний раз они проигрывали здесь еще в 2012 году. Тогда нынешний коуч команды Хави был еще игроком.

CA OsasunaFC Barcelona

«Осасуна» уже третий сезон подряд является крепким середняком испанского первенства. Впрочем, в этом розыгрыше Ла Лиги команда Ягобы Аррасате крайне неубедительно играет на атаку. Показатель 15 голов в 16 матчах – один из худших в лиге. «Барселона» в турнирной таблице не далеко ушла от «Осасуны», но задачи на сезон у каталонцев, конечно же, совсем другие. В этом матче Хави не мог рассчитывать на ряд исполнителей. Лазарет каталонцев только расширяется: Альба, Агуэро, Брейтвейт, Педри, Роберто, Фати. И совсем свежая потеря – лучший бомбардир команды Мемфис Депай.

«Барселона» смело начала игру, результатом чего стал гол на 12-й минуте. Гави отдал роскошную разрезную передачу в стиле своего тренера Хави на Нико и тот хладнокровно обыграл вратаря. Кстати, этот гол стал премьерным для 19-летнего хавбека в составе главной команды «блаугранас». Однако не успели гости как следует обрадоваться, как пропустили. «Осасуна» воспользовалась стандартом: Монкайола удачно навесил, а центрбек Давид Гарсия головой пробил точно в угол, 1-1.

Второй тайм «Барселона» тоже начала с быстрого мяча. Дембеле разогнал контратаку правым флангом и навесил на дальнюю штангу, а там никем не прикрытый Эззалзули поразил ворота «Осасуни», 1-2.

Забив второй мяч, каталонцы неплохо контратаковали, но особых моментов во втором тайме не было. «Барса» контролировала мяч и играла на контратаках, а «Осасуна» ничего не могла поделать в позиционной игре. Тогда коуч хозяев начал производить замены и с одной угадал на все 100%. Выход Чими Авильи спас ничью для «Осасуны». После подачи углового нападающий выиграл подбор и мощным ударом поразил шестерку ворот Тер Штегена.

«Барселона» снова оступилась в чемпионате Испании

1-1 в итоге – «Барселоне» и чемпионству Ла Лиги в этом сезоне, по всей видимости, не по пути. Практически на экваторе сезона «сине-гранатовые» на восьмом месте, а отставание от лидирующего «Реала» уже составляет 15 очков. «Осасуна» идет одиннадцатой, но локальное задание на сезон более чем выполняет. В следующем туре «Барсу» ждет домашняя игра с «Эльче», а «Осасуна» на выезде померяется силами с аутсайдером «Хетафе».

Голы: Давид Гарсия, 14, Авилья, 86 — Нико Гонсалес, 12, Эззальзули, 49.

«Осасуна» (4-1-4-1): Эррера — Видаль (Коте, 74), Унаи Гарсия, Давид Гарсия, Крус — Торро — Барха (Авилья, 68), Рубен Гарсия (Будимир, 68), Монкайола, Ману Санчес (Роберто Торрес, 73) — Кике (Брашанац, 68).

«Барселона» (3-2-3-1): тер Штеген — Араухо, Пике, Юмтити — Нико Гонсалес (Мингеса, 73), Бускетс, Гави — Дембеле (Коутиньо, 81), Френки де Йонг, Эззальзули (Ферран, 90+1) — Люк де Йонг.

Предупреждения: Видаль, Рубен Гарсия, Крус, Ману Санчес, Давид Гарсия — Гави, тер Штеген, Пике.