Эз Абде Пике Ж.
82′
Ленгле К. Де Йонг Л.
82′

Чемпионат Испании сезона 2021/22 понемногу близиться к своему экватору. В 16-ом туре отношения выясняли «Барселона» и «Бетис» – представители Испании на евроарене и соседи по турнирной таблице. 53 гола забили эти команды в последних десяти очных встречах, в среднем это 5.3 мяча за игру. В этот вечер зрители на «Камп Ноу» и миллионы телезрителей, как минимум, ждали повторения голевого шоу.

FC BarcelonaReal Betis Balompié

«Барселона» на этот поединок вышла не основным составом. Молодые звездочки «блаугранас» Педри и Фати травмированы, а лидеров Пике и Фрэнки де Йонга наставник команды Хави оставил на скамье запасных. Отмечу, что впервые при Хави в стартовом составе каталонцев вышел Фелипе Коутиньо. У «Бетиса» только одна серьезная потеря – Набиль Фекир, пропускавший игру из-за перебора желтых карточек.

В предыдущих десяти матчах против «Бетиса» каталонская «Барселона» забила 37 голов, только вот львиную часть этих голов (12) забил Лионель Месси, которого уже нет с командой. «Барселона» как всегда смело начала матч и гораздо больше игрового времени контролировала мяч. Однако за первый тайм подопечные Хави создали всего один момент. Коутиньо начал неплохую атаку, которую сам и завершал. Альба прострелил с левого фланга, Фелипе в касание пробил, но прямо в руки голкиперу.

По факту это был единственный опасный момент в первом тайме. Еще раз опасно было ближе к перерыву, но отнюдь не из-за игровой составляющей. Хавбек «Барсы» Гави получил болезненный удар мячом в голову. Сначала Гави продолжил игру, но через несколько минут на ровном месте потерял равновесие и упал. Это был сигнал для тренерского штаба, что нужна замена. Молодого испанца с подозрением на сотрясение мозга заменил Рики Пуч.

Второй тайм «Барселона» начала гораздо активнее, существенно поспособствовал этому выход на поле Усмана Дембеле. Француз словно включил «режим Месси» и добавил остроты в атаке «блаугранас». Дембеле сам разгонял атаки и частенько сам их завершал, но в заключительной фазе подводила реализация. Эззалзули – это еще один игрок, который может жаловаться на сбитый прицел. В конце игры марокканец упустил суперпередачу от Дембеле, когда с нескольких метров не попал в пустые ворота.

«Бетис» отсиделся в защите, а на 79-й минуте результативно сходил в контратаку. Это Каналес протянул мяч правым флангом, убрал на замахе Де Йонга и отпасовал на Тельо, тот дальше на Хуанми и нападающий «огурцов» без проблем переиграл тер Штегена, 0-1. Девятый гол нападающий андалусийцев в этом сезоне.

Хави потерпел первое поражение во главе «Барселоны»

Времени на спасение у Барселоны практически не оставалось. Хави, конечно, пошел ва-банк, когда выпустил нападающего Де Йонга и в помощь ему центрбека Пике, но финального штурма у хозяев не получилось. 0-1 – «Барселона» терпит первое поражение под руководством Хави и остается за пределами зоны еврокубков. «Бетис» одерживает третью победу и выходит на третье место.

Гол: Хуанми, 79.

«Барселона» (4-3-3): Тер Штеген - Альба, Лангле, Араухо, Дест — Нико (Де Йонг, 59), Бускетс, Гави (Пуч, 36) — Коутиньо (Дембеле, 59), Эззалзули, Депай.

«Бетис» (4-5-1): Руй Силва — Морено, Руис, Бартра, Бельерин — Гуардадо, Родригес, Каналес, Хуанми, Руибаль (Тельо, 63) — Виллиан Жозе (Виллиам Карвальо, 71).

Предупреждения: Виллиан Жозе, Нико, Родригес.