Ленгле К.
90 + 2′

«Барселона» против «Валенсии» – когда-то это было топовое противостояние двух грандов испанского футбола. Однако «летучие мыши» уже давно утратили статус топ-клуба, да и «блаугранас» переживают не лучшие времена.

FC BarcelonaValencia CF

Скучный академический футбол в исполнении хозяев, то есть «Барселоны», за 25 минут не дал результата. Каталонцы почти 75% игрового времени владели мячом. А вот «Валенсия» отсидевшись в обороне, результативно сходила в контратаку на 29-й минуте. Сначала Солер опасно пробил из-за пределов штрафной – Тер Штеген в красивом прыжке перевел мяч на угловой. Впрочем, уже через минуту все тот же Солер выполнил выверенную подачу корнера, а Диахаби без сопротивления поразил ворота «Барсы» ударом со второго этажа.

45 минут первого тайма прошли, но из-за множества остановок рефери Эрнандес Эрнандес накинул еще несколько минут. И вот на 45+4 минуте «Барселона» получила шанс сравнять счет. Гризманн на скорости вошел в штрафную и получил по ногам от Гайя. Рефери сначала наказал защитника «Валенсии» прямой красной, но после просмотра VAR ограничился предупреждением.

А пенальти тем временем взялся выполнять Лео Месси. Интересно, что голкипер гостей Доменек перед ударом Месси даже стал на колени, а уже через мгновение разгадал замысел аргентинца и потянул пенальти. И все же стать героем ему не удалось. Альба первым сыграл на добивании и навесил на дальнюю штангу, где мяч уже караулил Месси. 1-1.

• Интересный факт: Лионель Месси забил 643-й гол в клубной карьере. Еще один гол и Месси превзойдет показатель легендарного Пеле по количеству забитых мячей за один клуб.

Второй тайм «сине-гранатовые» начали значительно лучше. И на 52-й минуте уже были впереди. Суматохой в чужой штрафной воспользовался Араухо. Центрбэк поразил ворота Доменека эффектным ударом боковыми ножницами. Кстати, это первый гол уругвайца в футболке каталонского клуба.

«Валенсия» продолжала играть вторым номером, имела немного моментов, но своим шансом распорядилась сполна. Гайя легко освободился от опеки Педри и прострелил на ближнюю штангу, а там на опережение сыграл Макси Гомес, расстреляв тер Штегена, 2-2.

Второй пропущенный мяч заставил активизироваться «Барселону». И здесь следует отдать должное «блаугранас». «Барса» напоминала себя лучшего образца, создала ряд моментов и заслуживала победу. Чего только стоят потуги Лео Месси. За весь матч аргентинец нанес 10 ударов по воротам Доменека, жаль, что только один был точным.

Стать победным вполне мог удар Мингесы на 71-й минуте, если бы не реакция вратаря «Валенсии». Неплохо несколько раз издалека стрелял Коутиньо, тот же Месси выполнял опасный штрафной удар. Однако все летело мимо цели.

Финальный свисток зафиксировал результативную ничью 2-2 в дерби Великой Каталонии. Куман не сумел обыграть свою бывшую команду. «Барселона» вновь теряет и уже на 8 очков отстает от лидера «Атлетико», а «Валенсия» застряла во втором десятке турнирной таблицы.

Голы: Месси, 45+4, Араухо, 52 — Диахаби, 30, Гомес, 69.

«Барселона»: тер Штеген — Дест, Араухо, Мингеса, Альба — Коутиньо, Бускетс (де Йонг, 46), Педри (Пьянич, 86) — Месси, Брейтвейт, Гризманн (Тринкао, 73).

«Валенсия»: Доменек — Васс, Паулиста, Диахаби, Гайя — Муса (Бланко, 42), Солер, Рачич, Черышев — Гедеш (Вальехо, 87), Гомес.

Предупреждения: Гризманн, Мингеса, Альба, Ленгле — Гайя, Бланко.