79′
Видаль А. Ракитич И.
Оярсабаль М. Барренечеа Мугуруса А.
85′

В одном из центральных матчей 17-го тура чемпионата Испании «Реал Сосьедад» принимал лидера первенства каталонскую «Барселону». Для «сине-гранатовых» выезды в Страну Басков регулярно заканчиваются потерей очков. Поединок состоялся на стадионе «Аноэта», где «Барселона» выиграла всего два матча с 2007 года. Главным арбитром сегодняшней встречи стал Хавьер Арбелоа Рохас.

Real Sociedad«Реал Сосьедад» - FC Barcelona«Барселона» 2:2

Главный тренер «басков» выставил близкий к оптимальному состав и выбрал тактическую схему 4-1-4-1. В лазарете команды Сурутуса, Элустондо и Ильярраменди, а Ле Норман отбывает дисквалификацию. Эрнесто Вальверде выставил максимально боевой состав, выбрав проверенную тактическую схему 4-3-3. Матч против «Сосьедада» Вальверде рассматривал как репетицию перед Эль-класико. Скорее всего, именно таким составом «Барселона» сыграет против «Реала».

Проблемы для «каталонцев» начались уже в дебюте встречи. После подачи с углового на 10-й минуте Серхио Бускетс в борьбе за мяч потянул за футболку Диего Льоренте – рефери был рядом и без колебаний назначил, как показал повтор, сомнительный пенальти. Одиннадцатиметровый четко реализовал Микель Оярсабаль, 1-0.

«Барселона» долго не могла организовать опасность у ворот соперника. Лишь на 38-й минуте в результате контратаки гости сравняли счет. «Симулянт» Диего Льоренте пытался головой выбить мяч в центре поля, но пролетел мимо, в результате Луис Суарес запустил в прорыв Антуана Гризманна, который эффектно перебросил мяч над голкипером, 1-1.

В дебюте второго тайма команды обменялись забитыми мячами. Сначала Лионель Месси организовал взятие ворот для Луиса Суареса. Месси откликнулся на передачу Бускетса из глубины поля, мог пробивать сам, но отдал передачу на пустые ворота для Суареса, 1-2. «Каталонцы» вели в счете чуть больше десяти минут. На 62-й минуте Марк-Андре тер Штеген отразил выстрел с острого угла, но отбил мяч в центр, откуда 20-летний шведский форвард Александр Исак беспрепятственно направил его в сетку, 2-2.

При счете 2-2 Вальверде не стал рисковать и что-то менять в тактическом плане. Все три замены наставник «Барселоны» провел по позициям. Коуч «басков» также не торопил событий, ничья устраивала, прежде всего, его команду. В эндшпиле «Барселона» претендовала на победу в матче. На 93-й минуте Диего Льоренте в борьбе за верховой мяч тянул за футболку Жерара Пике, однако арбитр проявил непоследовательность, проигнорировал эпизод и не поставил пенальти.

В итоге, результативная ничья, которая существенно не повлияет на месторасположение команд в турнирной таблице. «Барселона» на победу не наиграла, не особо рвалась вперед после второго пропущенного мяча, но могла выиграть, дай арбитр пенальти в компенсированное время.

«Барселона» набирает 35 очков и остается на первом месте. «Каталонцы» останутся на вершине до очного матча против «Реала», если завтра «Валенсия» отберет очки у «королевского клуба». «Реал Сосьедад» поднимается на четвертое место, но свои матчи еще не сыграли «Хетафе», «Атлетико» и «Валенсия».

Голы: Оярсабаль, 12 (с пенальти), Исак, 62 — Гризманн, 38, Суарес, 49.

«Реал Сосьедад»: Ремиро — Сальдуа, Льоренте, Гевара, Монреаль — Субельдия — Порту (Янузай, 59), Эдегор, Мерино, Оярсабаль (Барренечеа, 85) — Исак (Виллиан Жозе, 66).

«Барселона»: тер Штеген — Роберто, Пике, Лангле, Альба (Семеду, 74) — Ракитич (Видаль, 79), Бускетс (Аленья, 73), де Йонг — Месси, Суарес, Гризманн.

Предупреждение: Суарес.