86′
89′
Ракитич И. Гризманн А.

Этот уик-энд буквально таки заставляет рядового поклонника футбола прилипнуть к экрану телевизора или своего гаджета. Пока в Италии выясняли отношения «Милан» и «Интер», а во Франции «Лион» сражался с «ПСЖ», в Испании «Бетис» принимал «Барселону». Этот поединок завершал программу 23-го тура Ла Лиги. Встреча проходила на стадионе «Бенито Вильямарин». Вершил правосудие на поле квалифицированный рефери Хосе Мария Санчес Мартинес.

Главный тренер «Бетиса» Руби, который когда-то работал в структуре «Барселоны», выставил боевой состав, выбрав проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Для нынешнего наставника «Барсы» Кике Сетьена этот матч также был особенным, последним клубом Сетьена был именно «Бетис». Сегодня «каталонцы» действовали по схеме 4-4-2 с ромбом в центре поля. В лазарете команды Луис Суарес, Жерар Пике дисквалифицирован, а Жорди Альба остался на скамейке запасных.

Первый тайм:

С самого начала встречи команды анонсировали шикарное голевое представление. На 5-й минуте Фекир ворвался с левого фланга в штрафную «Барселоны» и пробил в направлении ворот – мяч попал в руку Клеману Ленгле и изменил траекторию. Главный арбитр не стал делать поспешных решений, но после просмотра видеоповтора назначил пенальти. Одиннадцатиметровый четко реализовал Серхио Каналес, 1-0.

«Барселона» с ответом не заставила себя ждать. Уже первая содержательная атака гостей завершилась взятием ворот: Месси отдал проникающую передачу в штрафную, на нее откликнулся Фрэнки де Йонг и в ближнем бою переиграл голкипера, 1-1.

В середине первого тайма игра успокоилась, но на 26-й минуте ее снова оживил Набиль Фекир. На этот раз Фекир воспользовался обрезкой Артуро Видаля, который даже не удосужился после потери мяча вернуться в защиту. В итоге француз без сопротивления прорвался в штрафную и пушечным ударом отправил мяч в дальний угол, 2-1.

Дефицит в один забитый мяч снова заставлял «Барселону» искать счастья у чужих ворот. «Каталонцы» увеличивали давление на ворота «Бетиса», в результате перед самым свистком на перерыв оборона хозяев не выдержала. Лео Месси выполнил очередную блестящую подачу в штрафную, Серхи Бускетс выиграл воздушную борьбу и направил мяч в незащищенный угол. Незаурядное явление. Мягко говоря, Бускетс забивает нечасто – 15 голов в 562-х матчах.

Второй тайм:

Второй тайм выдался еще более захватывающим, нежели первый. Команды отчаянно пытались забить еще, на поле шла бескомпромиссная игра, зачастую эмоции брали верх, и футболисты сознательно шли на фол. За весь матч главный арбитр показал восемь желтых и две красные карточки, зафиксировав кучу фолов.

В дебюте второго тайма «Барселона» выдала насыщенный отрезок, создала несколько хороших моментов, но отлично действовал голкипер «Бетиса», в частности Роблес совершил несколько хороших сейвов после ударов Месси. После этого Кике Сетьен решил внести первые коррективы: на поле появился один из ключевых игроков Жорди Альба, а в центре поля вместо Артуро Видаля вышел бразилец Артур.

На 72-й минуте «Барселона» забила третий мяч. Придумывать велосипед «каталонцам» не пришлось: Лео Месси снова выполнил филигранную подачу со штрафного, Клеман Ленгле перевисел всех в воздухе и ударом головой вколотил мяч в сетку, 2-3.

На 76-й минуте «Барса» оказалась в большинстве. Набиль Фекир получил желтую карточку за грубый фол, а через несколько секунд еще одну за разговоры с арбитром и досрочно ушел отдыхать. Спустя две минуты Хосе Мария Санчес Мартинес уравнял составы, показав второе предупреждение Ленгле.

Играя 10 на 10, команды не собирались сбавлять обороты. «Бетис» отчаянно мчался вперед, в заключительные минуты на поле появилась живая легенда клуба Хоакин. В свою очередь «Барселона» большими силами оборонялась, но при первой возможности убегала в контратаки. «Каталонцы» создали несколько замечательных контрвыпадов, в частности Месси неоднократно был на ударной позиции, но мяч упорно не шел в ворота после ударов аргентинца.

Уже в компенсированное время в результате очередной контратаки Месси оказался фактически один на один с вратарем, его всеми дозволенными и недозволенными методами держал защитник, но рефери не рискнул дать пенальти в заключительные минуты. В конце концов, на итоговый результат это никак не повлияло.

Итог:

«Барселона» добывает героическую победу на поле стадиона «Бенито Вильямарин», набирает 49 очков и продолжает преследование мадридского «Реала». «Каталонцев» выбил из колеи пенальти в дебюте встречи, но они нашли в себе силы и одержали волевую победу. Лучшим игроком матча признан Лео Месси, который сегодня оформил хет-трик из ассистов.

«Бетис» провел великолепный матч даже несмотря на поражение, перед родными болельщиками «огурцы» не признают авторитетов и это прекрасно. «Бетис» – амбициозная команда с прицелом на еврокубки, но сегодня больше повезло «Барселоне».

В следующем туре «Барсу» ждет домашняя битва против главной сенсации сезона «Хетафе», который неожиданно выскочил на третье место. «Бетис» в гостях померится силами с предпоследней командой первенства «Леганесом».

Голы: Каналес, 6 (пен.), Фекир, 26 — де Йонг, 9, Бускетс, 45+3, Ленгле, 72.

«Бетис»: Роблес — Эмерсон, Манди, Бартра, Морено — Карвальо (Хоакин, 70), Г. Родригес (Тельо, 86), Аленья — Каналес, Фекир — Иглесиас (Морон, 61).

«Барселона»: Тер Штеген — Семеду, Умтити, Ленгле, Фирпо (Альба, 57) — Роберто, Бускетс, де Йонг, Видаль (Артур, 58) — Месси, Гризманн (Ракитич, 89).

Предупреждения: Эмерсон, Манди, Хоакин, Фекир — Ленгле, Роберто, Видаль, Бускетс.

Удаление: Фекир, Ленгле.