88′
Йович Л. Бензема К.
90 + 2′
Йович Л. Вальверде Ф.

Программу воскресных матчей 23-го тура испанской Ла Лиги продолжили в Памплоне, где местная «Осасуна» принимала лидера первенства «Реал Мадрид». Поединок проходил на 20-тысячной арене «Эстадио Рейно де Наварра». Вершил правосудие на поле опытный рефери Хесус Хиль Мансано. Отметим, что «Осасуна» не может обыграть «Реал» с 2011 года.

CA Osasuna«Осасуна» - Real Madrid«Реал Мадрид» 1:4

Среди недели «Реал» сыграл экспериментальным составом в Кубке Короля, что стоило «сливочным» путевки в полуфинал. Сегодня Зидан решил не рисковать, бросил в бой всех ключевых исполнителей и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Отмечаем возвращение в основу Гарета Бэйла. Главный тренер «Осасуны» Ягоба Мондрагон выставил оптимальный состав, выбрав защитную тактическую схему 4-5-1.

С первых минут защита «Реала» столкнулась с серьезным давлением со стороны соперника. «Осасуна» неожиданно захватила инициативу, диктуя свои условия. После нескольких неточных ударов в игру пришлось вступать Куртуа: голкипер вовремя покинул рамку ворот, тем самым сократил угол обстрела и не дал Рубену Гарсии переиграть себя.

Уже на 10-й минуте наставник хозяев из-за повреждения своего полузащитника был вынужден провести первую замену. Вынужденная пауза не выбила хозяев из колеи и на 14-й минуте они добились своего: Рубен Гарсия выполнил подачу с углового, Унай Гарсия сыграл на опережение и протолкнул мяч в сетку, 1-0. Сразу отметим, что в стартовом составе «Осасуны» сегодня было три футболиста по фамилии Гарсия.

Забив быстрый мяч, «Осасуна» отдала инициативу, что в матче с «Реалом» делать категорически нельзя. «Сливочные» быстро освоились, получили контроль над мячом и начали наступление. С интервалом в несколько минут «Реал» мог забить два одинаковых гола, после того как голкипер «Осасуны» Серхио Эррера вышел за пределы своих владений и был обыгран нападающими «Реала». Благо для хозяев, что голкипера дважды подстраховали партнеры, которые по двое-трое становились в ворота и в последний момент выбивали мяч, летящий точно в рамку.

На 33-й минуте защита хозяев дала слабину: Иско выиграл отскок на углу вратарской и хладнокровно расстрелял голкипера, 1-1. На 38-й минуте гости отличились после стандарта. Все было разыграно как по нотам: Модрич с углового навесил на дальнюю штангу, Каземиро сбросил в центр, а Серхио Рамос головой с нескольких метров вколотил мяч под перекладину, 1-2.

После перерыва «Осасуна» подобно первому тайму пыталась играть первым номером, проводя много времени у ворот «Реала». Хозяева потратили немало сил, строили неплохие атаки, но второй раз пробить Тибо Куртуа им не удалось. Лишь на 93-й минуте нападающий «Осасуны» дальним ударом проверил на прочность перекладину ворот бельгийца, но на тот момент счет уже был 1-4.

«Реал» расправил крылья в концовке встречи, добив измотанного соперника. Сначала Карим Бензема разогнал контратаку, выдержал гроссмейстерскую паузу и отпасовал под удар Лукасу Васкесу – вышедший на замену Васкес хладнокровно поразил дальний угол, 1-3. В компенсированное время сработала вторая замена Зидана. Голом отметился 60-миллионное приобретение Лука Йович: нападающий откликнулся на передачу Вальверде и эффектным ударом слета всадил мяч под перекладину, оставив в роли статиста вратаря.

Итог. «Реал Мадрид» в непростом матче одерживает крупную волевую победу над «Осасуной», благодаря чему набирает 52 очка и укрепляет лидерство. В следующем туре «королевский клуб» дома примет последнюю команду первенства «Сельту». «Осасуне» пока не грозит зона вылета, команда не претендует на еврокубки, поэтому трагедии из поражения никто не делает. В следующем туре «красные» сыграют против «Атлетика Бильбао» на выезде.

Голы: У. Гарсия, 14 – Иско, 33, С. Рамос, 38, Васкес, 84, Йович,90+2.

«Осасуна»: Эррера – Эступиньян, Давид Гарсия, Унай Гарсия, Видаль – Арнаис (Энрик, 61), Брашанац, Монкайола (Мерида, 10), Иньиго Перес, Роберто Торрес (Кардона, 77) – Рубен Гарсия.

«Реал Мадрид»: Куртуа – Менди, Рамос, Варан, Карвахаль – Модрич, Каземиро, Вальверде – Бэйл (Васкес, 71), Бензема (Йович, 88), Иско (Винисиус, 82).

Предупреждение: Видаль, Д. Гарсия – Карвахаль, Рамос.