Родригес Д.
86′
90 + 3′
Месси Л. Суарес Л.

В первом посткарантинном и в целом 28-ом туре Ла Лиги «Барселона» отправилась на Балеарские острова. В соперниках «сине-гранатовых» был аутсайдер первенства «Мальорка», которая не выигрывал у каталонского клуба с 2009-го года.

RCD Mallorca«Мальорка» - FC Barcelona«Барселона» 0:4

Кике Сетьен откровенно удивил стартовым составом, выпустив с первых минут Мартина Брейтуэйта и Артуро Видаля. Впрочем, еще в первом тайме оба отплатили тренеру за доверие. Видаль уже на второй минуте замкнул навесную передачу Жоржи Альбы, забив юбилейный 10-й мяч за «Барселону».

Брейтуэйт отличился под занавес первого тайма. Альба и Месси неудачно разыграли комбинацию, но мяч отскочил к 29-летнему датчанину, который мощным ударом не оставил шансов вратарю, 2-0. Это был премьерный гол Мартина Брейтуэйта в футболке каталонского клуба.

После перерыва оба наставника провели серию замен, что повлияло на темп игры. «Барселона» отдала инициативу и играла по счету, но в эндшпиле вновь активизировалась и забила еще дважды. Сначала Жорди Альба дважды вписал свое имя в протокол: на 73-й минуте заработал желтую карточку, а на 79-й – стал автором забитого мяча. Забил защитник после передачи Месси. А в компенсированное время Лионель и сам отличился. Ассистентом выступил Луис Суарес.

Финальный свисток Карлоса дель Серро зафиксировал крупную победу «Барселоны». Каталонцы набирают 61 зачетный пункт и, по крайней мере до воскресенья, увеличивают отрыв от «Реала» до пяти пунктов. «Мальорка» остается на аутсайдерской 17-й позиции.

А уже в начале следующей недели стартует новый тур Ла Лиги. «Мальорка» во вторник сыграет против «Вильярреала», в тот же день «Барселона» проэкзаменует еще одного аутсайдера «Леганес».

Голы: Видаль, 2, Брейтуейт, 37, Альба, 80, Месси, 90+4.

«Мальорка»: Рейна — Посо, Вальент, Раильо, Састре (Гамес, 46) — Дани Родригес, Севилья (Салибур, 85), Педраса (Баба, 57), Кубо — Кучо (Лаго, 46), Будимир (Пратс, 85).

«Барселона»: Тер Штеген — Роберто (Семеду, 71), Пике, Араухо, Альба — Де Йонг (Фирпо, 85), Бускетс (Артур, 71), Видаль (Ракитич, 46) — Месси, Брейтуейт, Гризманн (Суарес, 57).

Предупреждения: Родригес — Видаль, Альба.