Эррера Я. Гоналон М.
83′
Фернандес К.
87′

В рамках 5-го тура чемпионата Испании каталонская «Барселона» отправилась в Андалусию. На стадионе «Нуэво Лос Карменес» действующему чемпиону страны противостоял новичок элиты «Гранада». «Барселона» не проигрывает этому сопернику с 2014-го года. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал главный рефери Гильермо Гуадра.

Granada CF«Гранада» - FC Barcelona«Барселона» 2:2

Наставник «Гранады» Диего Мартинес скопировал тактическую схему «каталонцев» 4-3-3, выставив приближенный к оптимальному состав. «Барселона» вышла без трех ключевых исполнителей – Жорди Альба травмирован, а Серхи Бускетс и Лионель Месси остались на скамейке запасных.

Футбольный клуб «Гранада» носит прозвище «насриды» – это старинная династия мусульманских правителей, правивших в этом регионе еще в ХІІІ веке. Так вот, «насридам» удалось поразить ворота «каталонцев» уже на 2-й минуте. Антонио Пуертас, находясь на правом фланге, прострелил почти с нулевого угла – мяч рикошетом от Пике улетел на дальнюю штангу, откуда в пустых воротах расписался Рамон Азиз.

Забив быстрый мяч, «Гранада» компактно засела в обороне. «Барселона» получила контроль над мячом – 71% в первом тайме, но кроме трех неточных ударов не создала абсолютно ничего опасного у ворот соперника.

В перерыве Эрнесто Вальверде отреагировал заменами на происходящее. Коуч выпустил Лионеля Месси, а в помощь ему 16-летнего Анссумане Фати. Уже на 50-й минуте Месси имел прекрасный шанс отличиться со штрафного, но, как говориться, «Акела промахнулся». Это был единственный шанс аргентинского нападающего отличиться в этом матче.

На 66-й минуте «Барселона», у которой абсолютно ничего не клеилось в атаке, получила пенальти в свои ворота. Что интересно, рефери назначил одиннадцатиметровый после просмотра видеоповтора. С точки точно пробил Вадильо, 2-0. У деморализованных «каталонцев» оставалось больше половины тайма на спасение, но создать что-то опасное у ворот Руя Сильвы не удалось.

• Посещаемость матча: 18 880 зрителей, что составляет 83% от общей вместимости арены «Нуэво Лос Карменес».

Итак, главная сенсация 5-го тура состоялась в Андалусии. Новичок элиты «Гранада» без особых проблем разбирается с чемпионом страны «Барселоной». Благодаря этому «насриды» выходят на промежуточное первое место, а «каталонцы» опускаются на седьмую строчку. В следующем «Гранада» на выезде сыграет против «Вальядолида», а «Барселона» примет «Вильярреал».

Голы: Азиз, 2, Вадильо, 65 (с пенальти).

«Гранада»: Силва — Диас, Херман, Домингуш, Нева — Азиз, Монторо, Эррера (Гоналон, 83), Пуертас, Мачис (Вадильо, 62) — Сольдадо (Фернандес, 58).

«Барселона»: Тер Штеген — Семеду, Пике, Ленгле, Фирпо (Фати, 46) — Ракитич (Видаль, 62), Де Йонг, Роберто — Гризманн, Суарес, Перес (Месси, 46).

Предупреждения: Сольдадо, Эррера, Фернандес — Суарес, Пике.