84′
Черышев Д.
90 + 2′
Гомес М. Черышев Д.

Один из самых интересных поединков уик-энда состоялся на Пиренеях. В центральном матче 4-го тура Ла Лиги «Барселона» принимала «Валенсию». Последнее свидание между этими клубами состоялось в конце прошлого сезона, тогда «летучие мыши» в драматическом поединке вырвали у «каталонцев» из рук Кубок Короля Испании. Непосредственно сегодняшний матч проходил на поле стадиона «Камп Ноу». За порядком на поле следил квалифицированный рефери Хосе Мария Санчес Мартинес.

FC Barcelona«Барселона» - Valencia CF«Валенсия» 5:2

Это интересно! Поединки между «Барселоной» и «Валенсией» носят название Дерби Великой Каталонии. В общей сложности команды провели между собой 191 матч: 90 побед «Барселоны», 52 победы «Валенсии», 49 ничьих. Разница мячей – 360 против 273 в пользу «сине-гранатовых». Лучший бомбардир – Лионель Месси, на счету которого 28 голов.

«Каталонцы» вышли неоптимальным составом. В лазарете команды три игрока основной обоймы – Лионель Месси, Усман Дембеле и Самуэль Умтити, а Луис Суарес, хотя восстановился после травмы, остался на скамейке запасных. Традиционно Эрнесто Вальверде остается сторонником тактической схемы 4-3-3. Новый главный тренер «Валенсии» Альберт Селадес не стал менять наработоки своего предшественника, оставил схему 4-4-2, выставив оптимальный состав. Единственная, но весомая потеря у «летучих мышей» – полузащитник Карлос Солер.

Без Лионеля Месси в новом сезоне «Барселона» демонстрирует крайне неубедительную игру, но сегодня уже в течение семи минут сделала весомую заявку на итоговый успех. На 2-й минуте Фрэнки де Йонг проникающей передачей в штрафную нашел Анссумане Фати, который точным ударом в касание переправил мяч в ворота, 1-0. На 7-й минуте Фати отплатил де Йонгу той же монетой – прорвался с фланга в штрафную и выкатил идеальную передачу под удар, 2-0.

Интересно, что 16-летний Анссумане Фати, футболист Гвинея-Бисау забил во втором матче подряд. Авторитетный портал transfermarkt.de уже оценивает игровые качества юноши в 25 млн евро.

По всем показателям «Барселона» переиграла «Валенсию» в первом тайме. Процент владения мячом составил 73% против 27%, количество ударов 6 против 3, количество передач 460 против 163. Вместе с тем «летучие мыши» не выглядели беззубо в атаке. После нескольких контрвыпадов, на 27-й минуте гости размочили ворота Марк-Андре тер Штегена. Это Родриго разрезной передачей нашел Кевина Гамейро, который в ближнем бою без труда переиграл немецкого кипера, 2-1.

В дебюте второго тайма «Барселона» забила еще один мяч. Центральный защитник Жерар Пике в присущем для себя стиле начал искать счастья в атаке и таки нашел свой шанс. На 51-й минуте Пике неожиданно оказался на позиции центрфорварда и сыграл на добивании после удара Гризманна в штангу, 3-1. Через три минуты Фати проверил на прочность другую стойку, но в этот раз на добивании никого не было.

На 60-й минуте Эрнесто Вальверде бросил в бой Луиса Суареса, а уже через минуту пребывания на футбольном поле уругваец отличился забитым мячом. Суарес получил мяч на границе штрафной площадки и бильярдным ударом от штанги отправил его в сетку, 4-1. На 82-й минуте Луисито забил гол-близнец после передачи Гризманна, 5-1. Вот, что значит мастер, настоящий охотник за голами!

• Статистика Луиса Суареса в составе «Барселоны»: 249 матчей, 179 голов, 96 результативных передач.

Игроки «Барселоны» торжествовали, играя на кураже, «Камп Ноу» неистово радовался, а тем временем «Валенсия» умудрилась испортить празднование, забив в эндшпиле матча. На 92-й минуте Денис Черышев прострелил с левого фланга во вратарскую, тер Штеген не успел на перехват, а Максимилиано Гомес вынырнул из-за спин защитников и протолкнул мяч в ворота, 5-2.

Подытожим, центральный матч тура завершается избиением андердога пары. «Барселона» продемонстрировала, что вполне может тягаться с соперниками хорошего уровня без Лео Месси. Учитывая поражение «Атлетико» от «Реал Сосьедада» (2-0), «каталонцы» выходят на промежуточное четвертое место. «Валенсия» остается в середине второго десятка.

Далее оба клуба начинают подготовку к матчам Лиги чемпионов. А в пятом туре Ла Лиги «Барселона», 21 сентября, в гостях сыграет против «Гранады», днем ​​позже «Валенсия» примет «Леганес».

• Посещаемость матча: 81 617 зрителей, что составляет 82,1% от общей вместимости «Камп Ноу».

Оценки за матч:

По данным статистического портала Whoscored, лучшим игроком матча стал полузащитник «Барселоны» Фрэнки де Йонг, получивший самую высокую оценку – 8.6. За полчаса пребывания на футбольном поле на оценку 8.4 наработал Луис Суарес. Стоит отметить также молодого Анссумане Фати – 8.3. Лучшим в составе «Валенсии» стал Кевин Гамейро – 6.9. А вот голкипер «летучих мышей» Яспер Силлинссен стал худшим игроком матча, его индивидуальная ошибка привела к одному из пропущенных мячей, в итоге голландец наработал на оценку 5.1.

Голы: Фати, 2, де Йонг, 7, Пике, 51, Суарес, 61, 82 — Гамейро, 27, Гомес, 90+2.

«Барселона»: тер Штеген — Семеду, Пике, Лангле, Альба — Артур (Видаль, 73), Бускетс, де Йонг (Ракитич, 70) — Перес, Гризманн, Фати (Суарес, 60).

«Валенсия»: Силлинссен — Васс, Гарай, Паулиста, Гайя — Торрес (Ли Кан Ин, 67), Коклен, Парехо, Гедеш (Черышев, 67) — Гамейро, Родриго (Гомес, 72).

Предупреждения: Альба — Родриго, Ли Кан Ин, Гомес, Черышев.