Гризманн А. Фати А.
83′
90 + 2′
Карвахаль Д.

Настоящий футбольный праздник накануне Рождества поклонникам футбола со всего мира подарили каталонская «Барселона» и мадридский «Реал». Знаменитое Эль-класико должно было состояться еще 26 октября, но из-за политических беспорядков в регионе Каталония было принято решение вынести матч на середину декабря. Встреча состоялась на легендарной арене «Камп Ноу». За порядком на поле следил один из лучших испанских арбитров Алехандро Эрнандес Эрнандес.

FC Barcelona«Барселона» - Real Madrid«Реал Мадрид» 0:0

Наставник «каталонцев» Эрнесто Вальверде выставил оптимальный состав и выбрал присущую его команде тактическую схему 4-3-3. Единственное, чем удивил Вальверде, так это оставил на скамейке запасных основного опорного полузащитника Серхио Бускетса, выпустив его теску Серхио Роберто. У «Реала» одна неожиданность – с первых минут Зинедин Зидан выпустил Гарета Бэйла вместо бразильца Родриго. Стоит заметить, что из-за разного рода повреждений Эль-класико пропустили ряд звездных исполнителей: Дембеле, Азар, Марсело, Хамес.

Команды осторожно начали встречу, не торопя события. «Реал» 15 минут отбегал без мяча, после чего неожиданно устроил несколькоминутный штурм ворот «Барселоны». На 17-й минуте Каземиро пробивал головой после подачи с углового – Марк-Андре тер Штеген оказался в роли статиста, но спасителем «каталонцев» стал Жерар Пике, выбив мяч с линии ворот. Через минуту Каземиро снова оказался на ударной позиции – в этот раз Клеман Ленгле, не доверяя тер Штегену, в подкате выбил мяч в аут.

«Барселона» организовала ответ на 31-й минуте. Второй раз в матче зрители увидели героическое спасение собственных ворот от защитника. Теперь уже Серхио Рамос выбил мяч с линии ворот после удара Лео Месси. На 41-й минуте Месси отдал шедевральную передачу за спину защитникам соперника, на пас откликнулся Жорди Альба, избежал офсайда, но пробил рядом со штангой.

Под занавес тайма два неплохих момента имел Федерико Вальверде. Сначала молодой опорник «сливочных» проверил бдительность тер Штегена, выстрелив рядом со штангой. На последней минуте первого тайма Вальверде мощно пробил с линии штрафной – кипер «Барселоны» в непростом прыжке парировал выстрел. В целом в первом тайме «Барселона» больше владела мячом – 51% против 49%, но уступила по количеству опасных моментов и ударов – 3 против 12.

В дебюте второго тайма «Барселона» ненадолго заиграла агрессивнее. Эрнесто Вальверде тут же сделал кадровые перестановки – Нельсон Семеду покинул поле, его заменил Артуро Видаль, а Серхи Роберто отправился на правый фланг защиты. Минуту после этого игра была приостановлена. Дело в том, что с трибун «Камп Ноу» на поле полетели десятки футбольных мячей. Очевидно, это была какая-то акция от болельщиков «сине-гранатовых».

На 60-й минуте Гризманн подарил Месси шанс отличиться. После паса партнера Лео готов был расстрелять Куртуа с близкого расстояния, но банально не попал по мячу. Акела промахнулся? В этом матче Лионель Месси практически ничем не запомнился.

Перетечь в другое русло игра могла в середине второго тайма. На 72-й минуте Гарет Бэйл отличился в результате блестящей комбинации, однако взятие ворот справедливо отменили из-за офсайда у Флорана Мэнди. Через две минуты «Барса» выскочила в контратаку, разыграла лишнего в чужой штрафной, но завершающий удар Луиса Суареса был катастрофически неточным.

Ожидаемого эндшпиля мы не увидели: игра так и не раскрылась, а редкие вспышки ничем опасным не завершились. «Барселона» увеличила контроль над мячом до 57%, а игроки «Реала» умудрились заработать пять желтых карточек после перерыва. Ничего опасного не произошло и в течение пяти компенсированных к основному времени минут.

В итоге, Эль-класико на «Камп Ноу» завершается сенсационной безголевой ничьей. На парочку забитых мячей команды все-таки наработали, но ничья – вполне закономерный результат. Что интересно, последний раз Эль-класико завершилось без забитых мячей еще в 2002 году.

Позиции команд в турнирной таблице Ла Лиги остаются непоколебимыми. Уже на выходных в рамках 18-го тура «Барселона» примет «Алавес», а «Реал Мадрид» ждет еще одно Эль-класико, на этот раз против дома против клуба «Атлетик Бильбао». Кто не знает, напомню, что в Испании Эль-класико – это матчи между тремя командами, которые никогда не вылетали из элиты: «Реал Мадрид», «Барселона» и «Атлетик Бильбао».

«Барселона»: тер Штеген — Семеду (Видаль, 55), Пике, Лангле, Альба — Роберто, Ракитич, де Йонг — Месси, Суарес, Гризманн (Фати, 82).

«Реал Мадрид»: Куртуа — Карвахаль, Варан, Рамос, Мэнди — Вальверде (Модрич, 80), Каземиро, Кроос — Бэйл, Бензема, Иско (Родриго, 80).

Предупреждения: Ракитич, Суарес, Лангле — Каземиро, Бэйл, Иско, Рамос, Карвахаль.