Фати А. Пуч Р.
87′
90 + 2′
Рочина Р.

Программу поединков 22-го тура чемпионата Испании закрывали в Каталонии. На стадионе «Камп Ноу» местная «Барселона» принимала середняка Ла Лиги «Леванте». В первом круге «лягушки» сенсационно обыграли «каталонцев» со счетом 3-1, но на «Камп Ноу» еще никогда не побеждали.

В период зимнего трансферного окна «Барселона» никого не купила на позицию травмированного Луиса Суареса, а потому Антуан Гризманн вынужденно перешел на позицию центрфорварда, а левый фланг атаки Кике Сетьен доверил молодому Ансу Фати. Сегодня «Барселона» действовала оптимальным составом по схеме 4-3-3. Наставник «Леванте» бросил в бой всех сильнейших и выбрал стандартную во всех смыслах тактическую схему 4-4-2.

С самого начала встречи «Барселона» без сопротивления прибрала инициативу, а «Леванте» компактно засел в обороне, надеясь найти свой шанс в контратаке. Впереди у гостей ничего не получалось, а в середине первого тайма у них заметно просела оборонительная линия.

«Каталонцы» молниеносно воспользовались слабостью соперника и забили дважды. На 31-й минуте Лео Месси разрезной передачей нашел Ансу Фати, молодой нападающий выиграл борьбу корпус в корпус у фактурного соперника и пробил между ног голкиперу. Спустя минуту Фати оформил дубль, голевой пас снова отдал Месси. На этот раз Лео оказался на ударной позиции, но поднял голову и отдал передачу на свободного Фати, который вновь умудрился пробить между ног вратарю, 2-0.

После образцового первого тайма, в котором хозяева полностью переиграли «Леванте» и не позволили ничего создать у своих ворот, «Барселона» переключилась на тренировочный режим. Защита «Барселоны» заметно расслабилась, что позволяло сопернику регулярно организовывать опасные атаки.

Во втором тайме у «Леванте» было достаточно шансов, чтобы сравнять счет, но подводило исполнительское мастерство, никудышное исполнительское мастерство. Например, у нападающих гостей было как минимум два шанса, когда от забитого мяча их отделял несложный удар на исполнение, вместо этого мяч оказывался на трибунах. Нужно отдать должное и Марк-Андре тер Штеген, сегодня немец несколько раз здорово выручил свою команду.

Начиная с минуты 70-ой, вся команда играла на Месси. У аргентинца было невероятное желание отличиться, он нанес около десятка ударов, но мяч упорно не шел в ворота. Наиболее реальный момент отличиться у Месси был еще в начале второго тайма, когда после его удара защитник выбил из пустых ворот.

Заключительные минуты оказались тревожными для хозяев. Арбитр компенсировал четыре минуты к основному времени, а на 92-й минуте «Леванте» забил. Рубен Рочина разрядил свою пушку из-за пределов штрафной и прошил тер Штегена, 2-1. На большее у гостей не хватило времени.

В итоге, «Барселона» в тренировочном режиме побеждает «Леванте», набирает 46 очков и продолжает преследование «Реала». В следующем туре «каталонцы» на выезде сыграю против «Бетиса», а «Леванте» примет «Леганес».

Голы: Фати, 30, 32 — Рочина, 90+2.

«Барселона»: тер Штеген — Семеду, Пике, Лангле, Альба — Ракитич, Бускетс, де Йонг (Артур, 80) — Месси, Гризманн (Роберто, 71), Фати (Пуч, 87).

«Леванте»: Фернандес — Мирамон, Везу, Постиго, Тоньо — Рочина, Вукчевич (Барди, 80), Мелеро (Эрнани, 60), Кампанья — Марти, Моралес (Майораль, 60).

Предупреждения: Пике, Альба.