Хуниор Ф.
89′
Ракитич И.
90 + 3′

Длительная трехмесячная пауза в испанском футболе заставила руководство Ла Лиги уплотнить календарь, поэтому до финиша сезона футбол на Пиренеях будет каждый день. Программу 29-го тура продолжили в Каталонии, где лидер первенства «Барселона» принимала аутсайдера «Леганес». Еще до карантина «блаугранас» выбили «папинерос» из розыгрыша Кубка Короля Испании (5-0), а в первом круге чемпионата праздновали выездную победу 1-2.

FC Barcelona«Барселона» - CD Leganés«Леганес» 2:0

Непосредственно в этом матче наставник «сине-гранатовых» Кике Сетьен не удивил составом – Жуниор Фирпо заменил дисквалифицированного Жорди Альбу, а Луис Суарес, который только недавно залечил тяжелую травму, остался в запасе. Уругвайца заменил Ансуи Фати, который расположился на левом фланге, а роль центрфорварда досталась Антуану Гризманну. «Леганесу» из-за перебора желтых карточек не мог помочь лучший бомбардир Оскар Родригес. По той же причине не играл защитник Димитриос Сиовас, а вот Александр Шимановски – дисквалифицирован.

В первом тайме «Барселона» по всем показателям переиграла своего соперника, в частности, что прогнозируемо, в плане контроля мяча – 81%. Однако в дебюте встречи активнее действовал «Леганес» и на 11-й минуте гости могли открывать счет. Герреро оказался на ударной позиции и целил фактически в пустые ворота, но мяч с линии своевременно выбил Лангле.

Свое преимущество забитый мяч «Барселона» трансформировала лишь в конце первого тайма. На 42-й минуте Фирпо поборолся на фланге и сохранил мяч для Ансуи Фати – 17-летний вингер выдержал гроссмейстерскую паузу и покатил кожаную сферу в незащищенный угол, 1-0. Для Фати это 5-й гол в текущем розыгрыше Ла Лиги.

После перерыва «блаугранас» продолжали доминировать. На 65-й минуте Антуан Гризманн был близок к забитому мячу. Французский нападающий даже успел отпраздновать гол, но преждевременно – главный арбитр после подсказки видеоасистента зафиксировал офсайд.

Грустили сторонники «сине-гранатовых» недолго. Уже через три минуты Лео Месси совершил рейд в чужую штрафную и нарвался на противоправный блок. Вердикт судьи – пенальти. Одиннадцатиметровый выполнял сам пострадавший и четко пробил в противоположный от вратаря угол, 2-0. К слову, для Лео Месси это 699-й гол в профессиональной карьере (629 за клуб и 70 за сборную).

В эндшпиле эмоции футболистов вышли на первый план. Арбитру пришлось успокаивать игроков, отсюда шесть желтых и одна красная карточка. Что интересно, пять карточек себе в пассив занесли игроки «Барсы», а красный свет перед собой увидел наставник «Леганеса» Хавьер Агирре.

В итоге комфортная и непринужденная победа «Барселоны». Команда Сетьена набирает 64 очка и снова отрывается от «Реала», правда у «сливочных» игра в запасе. «Леганес» опускается на последнюю строчку Ла Лиги.

Далее «Барселону» ждет игра против третьей команды лиги – «Севильи». «Леганес» сыграет против соседа по несчастью «Мальорки». Оба матча состоятся 19 июня.

Голы: Фати, 42, Месси, 69 (с пенальти).

«Барселона»: тер Штеген — Роберто (Семеду, 54), Пике (Умтити, 73), Лангле, Фирпо — Ракитич, Бускетс (Видаль, 63), Артур (Пуч, 73) — Месси, Гризманн, Фати (Суарес, 54).

«Леганес»: Куэльяр — Бустинса, Тарин, Авазием, Силва (Родригеш, 71) — Ресио (Хиль, 85), Перес — Руйбаль, Меса (Ассале, 46), Эрасо (Амаду, 63) — Герреро (Каррильо, 71).

Предупреждения: Умтити, Пуч, Лангле, Фирпо, Ракитич — Бустинса, Перес, Авазием.