Видаль А. Гризманн А.
90′
90 + 4′
Лемар Т.

Центральный поединок 33-го тура чемпионата Испании порадовал телезрителей бескомпромиссным противостоянием «Барселоны» и «Атлетико». В начале года «матрасники» обыграли «блаугранас» в мини-турнире за Суперкубок Испании, а теперь в случае положительного результата могли отрезать каталонцам путь к первому месту в Примере.

«Барселона» - «Атлетико» 2:2

На главного тренера «сине-гранатовых» Кике Сетьена обрушился шквал критики – после карантина «Барселона» вышла в статусе лидера, но за несколько туров растеряла преимущество над «Реалом». Испанская пресса прогнозирует, что Сетьен может и не доработать до конца сезона. Над Диего Симеоне угроза увольнения не висит. Хотя «Атлетико» уже давно проиграл чемпионскую гонку, сейчас команда на ходу и борется за третье место. В этот вечер обе команды играли с кадровыми потерями – у «Барселоны» травмировался Фрэнки де Йонг, у «Атлетико» – дисквалифицированы капитан Коке и Стефан Савич. Отмечаем рискованный ход от Сетьена – на столь принципиальный матч коуч выпустил с первых минут Рики Пуча, оставив на скамейке запасных Антуана Гризманна.

Непосредственно поединок начался удачно для «Барселоны». На 11-й минуте Лео Месси выполнил подачу с углового – Диего Коста пытался выбить мяч, но тот курьезно прошел между ног нападающему и залетел в ворота, 1-0.

Шанс отыграться гости получили через пять минут, когда Артуро Видаль опрометчиво скосил в своей штрафной Феррейра-Карраско. Алехандро Эрнандес Эрнандес был рядом и даже без просмотра VAR указал на одиннадцатиметровою отметку. Стандарт взялся выполнять Диего Коста и снова стал антигероем эпизода. Удар Кости парировал Тер Штеген, хотя повтор показал, что немецкий кипер еще до удара покинул створ ворот. Судья показал желтую карточку тер Штегену и дал перебить пенальти. На этот раз к мячу подошел Сауль и не оставил шансов голкиперу «блаугранас», 1-1.

На этом острота в первом тайме исчезла. Зато после перерыва команды снова активизировались. На 50-й минуте Эрнандес Эрнандес назначил пенальти в ворота «Атлетико» за фол на Семеду. Одиннадцатиметровый взялся выполнять Лионель Месси. Аргентинец реализовал пенальти ударом «Паненки», открыв новую главу в своей карьере – 700 голов. Статистика Месси действительно впечатляющая:

• «Барселона»: 724 матча, 630 голов, 273 ассиста;
  • Сборная Аргентины: 138 матчей, 70 голов, 48 ассистов;

Не успели каталонцы как следует порадоваться, как рефери назначил еще один пенальти, уже третий в матче. Нельсон Семеду, который несколькими минутами ранее был в роли жертвы, на этот раз сам нарушил правила. К отметке снова подошел Сауль и второй раз переиграл Марк-Андре тер Штегена, 2-2.

«Барселоне» необходимо было забивать третий мяч, в противном случае шансы на чемпионство за пять туров до финиша становились бы призрачными. Впрочем 72% контроля мяча для победы не хватило. «Атлетико» компактно оборонялся, а Диего Симеоне вовремя делал замены и тем самым тянул время.

В итоге, 2-2 – ничья, которая удовлетворила мадридские команды – «Атлетико» остался на третьем месте и дал возможность «Реалу» оторваться от «Барселоны» на 4 очка.

А в следующем туре Месси и компанию ждет еще одно непростое испытание –гостевой матч против «Вильярреала». «Атлетико» примет «Мальорку», которая идет в зоне аутсайдеров на 18-м месте. Впрочем, этого соперника не следует недооценивать – команда борется за сохранение прописки в элите, а значит вдвое опаснее.

Оценки за матч:

Опираясь на данные Whoscored, героем встречи стал лидер «блаугранас» Лионель Месси, он получил оценку 8.9. В составе «Атлетико» самым полезным был Сауль, который собственно реализовал два пенальти. Испанец получил оценку 8.2. В числе худших – Тер Штеген и пара центрбеков мадридского клуба Хименес – Фелипе.

Голы: Коста, 11 (в свои ворота), Месси, 50 (с пенальти) — Сауль, 19 (с пенальти), 62 (с пенальти).

«Барселона»: тер Штеген — Семеду, Пике, Ленгле, Альба — Видаль (Гризманн, 90), Бускетс (Фати, 85), Ракитич (Роберто, 63) — Пуч — Месси, Суарес.

«Атлетико»: Облак — Ариас, Хименес, Фелипе, Лоди — Корреа (Витоло, 84), Партей, Сауль, Феррейра Карраско (Лемар, 85) — Льоренте (Феликс, 69), Коста (Мората, 77).

Предупреждения: тер Штеген, Пике, Месси — Сауль, Фелипе, Коста, Феррейра Карраско, Лемар.